Что делать, если после ДТП потерпевший требует мирового соглашения и оплаты ущерба? - опыт водителя.

• г. Москва

Задел во дворе машину, сдавая назад и уехал, через 2 дня вызвали в ГАИ повесткой, приехал, написал объяснительную, после через день приехал на оформление протокола, всё оформили, дело передано в суд, потерпевший настаивает что надо написать мировое соглашение, намекает на то, что я должен ему за это заплатить, везде почитал, что это никак не повлияет, либо лишение либо арест, для чего он может настаивать это подписывать

Ответы на вопрос (2):

Если дело уже передано в суд, то написание мирового соглашения может рассматриваться как попытка договориться между сторонами до вынесения судебного решения. Однако, это не означает, что вы должны заплатить потерпевшему за ущерб, который вы нанесли. Решение о взыскании с вас денежных средств или иного вида возмещения должно быть вынесено судом на основании доказательств и законодательства.

Если потерпевший настаивает на написании мирового соглашения, вы можете рассмотреть этот вариант, но следует помнить, что это может означать согласие с требованиями потерпевшего. Поэтому, если вы не согласны с требованиями потерпевшего, лучше отказаться от подписания мирового соглашения и дождаться вынесения судебного решения. Если вам нужна дополнительная информация, вы можете обратиться к юристу для консультации.

Как уже упоминалось, ответственность за задержку выплаты алиментов закреплена в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Заявление о выдаче судебного приказа по алиментам можно подать без предоставления справки о составе семьи, но следует иметь доказательства проживания с ребенком, например, свидетельство о рождении ребенка, договор аренды жилья или справку о регистрации на месте жительства.

Что касается требований к документам при подаче заявления, то они устанавливаются Правилами выдачи судебного приказа (утверждены постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2013 № 18). Согласно п. 8 указанных Правил, заявление о выдаче судебного приказа подается на бланке, утвержденном Министерством юстиции РФ, и должно содержать следующие сведения:

наименование суда, к которому подается заявление;

фамилию, имя, отчество (если имеется) заявителя и адрес его места жительства;

фамилию, имя, отчество (если известно) ответчика и адрес его места жительства;

основания и сумму требования;

доказательства, подтверждающие основания требования;

реквизиты документов, подтверждающих полномочия заявителя;

подпись заявителя.

Следует отметить, что заявление о выдаче судебного приказа может быть отклонено судом, если оно не соответствует требованиям закона или содержит существенные недостатки (статья 148.1 ГПК РФ). Если суд отклонит заявление, заявитель может подать его повторно после устранения недостатков.

Здравствуйте! Заявите ходатайство сотрудникам ГАИ об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью по ст. 2.9. КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

auto.mail.ru/article/62893-verhovnyi_sud_ne_zametil_moment_dtp_ne_dolzhen_lishatsya_prav/

Решение о прекращении административного производства могут принять сотрудники ГИБДД без передачи материалов в суд.

Подробнее ➤

Если сотрудники ГАИ не прекратят производство по делу об административном правонарушении, то обжалуйте в судебном порядке и просите уже суд освободить Вас от ответственности по малозначительности.

Мировое соглашение подписывать Вы не обязаны, так как нет такого понятия "отозвать заявление в ГАИ о правонарушении" и привлечении к административной ответственности не связано с компенсацией (возмещением) материального ущерба.