Как потерпевшей ознакомиться с материалами уголовного дела после отправки его в суд?

• г. Липецк

Я потерпевшая, могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела по окончанию следственного расследования после того как дело отправят в суд, после судебного заседания? Или необходимо сразу по окончанию расследования знакомиться и подписывать протокол ознакомления?

Ответы на вопрос (3):

Да, как потерпевшая вы имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела после того, как дело будет направлено в суд. В соответствии с частью 3 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) потерпевший имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела в порядке, установленном статьей 51 УПК РФ.

Согласно статье 51 УПК РФ, потерпевший имеет право на ознакомление с материалами дела на всех стадиях уголовного процесса, в том числе после окончания следственного расследования и направления дела в суд. Ознакомление проводится в присутствии адвоката или представителя потерпевшего, если он такового назначил.

Подписание протокола ознакомления не является обязательным условием для получения доступа к материалам уголовного дела. Однако, в соответствии со статьей 51.1 УПК РФ, потерпевший может оставить заявление о своей просьбе подписать протокол ознакомления. Это может быть полезно, если потерпевший планирует использовать полученную информацию в судебном процессе.

Здравствуйте, после окончания предварительного следствия

У Вас есть право, в соответствии со ст.216 УПК РФ, знакомиться с материалами дела по окончанию расследования.

При необходимости Вы вправе ознакомиться с материалами дела и в суде, для этого нужно составить и подать заявление об ознакомлении с делом.