У свидетеля по делу об угоне машины изъяли телефон для экспертизы, уголовное дело до сих пор не заведено, как вернуть телефон?

• г. Ижевск

У свидетеля по делу об угоне машины изъяли телефон для экспертизы, уголовное дело до сих пор не заведено, как вернуть телефон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте ходатайство о возвращении изъятых предметов под сохранную расписку или исключении их из числа доказательств. Отказ или бездействие можно обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спасибо за ответ, а кому подавать ходатайство? Следователь по делу говорит, что эксперты могут до полугода изучать его.

Попробуйте направить ходатайство через руководителя следственного органа