Можно ли забрать свою амбулаторную карту из поликлинники

• г. Москва

Можно ли забрать свою амбулаторную карту из поликлинники

Ответы на вопрос (5):

Медицинская карта амбулаторного больного является собственностью медицинского учреждения и мед. учреждение вправе не отдать Вам карту. Но вы можете заказать полную выписку из Вашей карты или потребовать снять с нее копию.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон об охране здоровья) каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Нет, нельзя забрать оригинал карты, но по вашему заявлению вам обязаны предоставить дубликат (заверенный) мед.учреждением.

Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения.

Эти документы могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.

Однако закон закрепляет право пациента на информацию: получать любые сведения, содержащиеся в этих документах.

Больницы и поликлиники не обязаны выдавать пациентам на руки их амбулаторные карточки, это собственность учреждения.

Тем не менее у пациента есть право лично знакомиться с содержимым карточки, фотографировать ее, запрашивать заверенные копии страниц и выписки оттуда. Эти данные могут пригодиться для получения второго мнения, выплаты страховой премии, в суде и при других обстоятельствах.

С 2022 года медицинские данные может запросить не только сам пациент, но и его близкие люди.

Но если человек против этого, он может написать заявление и отказать в получении личной информации.

Заверенные копии медицинских документов оформляются только по запросу судебно-следственных органов и страховых компаний.

Хотя иногда пациенту могут выдать такой документ по его личному запросу.

По закону медучреждение может готовить данные по запросу пациента 30 календарных дней.

Если человек хочет ознакомиться с карточкой лично, прямо в клинике, то разрешение ему обязаны предоставить в течение десяти рабочих дней после того, как в клинике получат письменный запрос.

Если карточку пациента унесли в архив, это не значит, что он ее больше не увидит. Он может запросить выписку, копии и ознакомиться с документом.

Архивные документы могут не сохраниться.

Если требуемая информация свежее 2012 года, медучреждение может предоставить пациенту выписку из электронной базы данных.

Если медицинская организация не выдает пациенту документы, ему надо обращаться с жалобой в Росздравнадзор.

Организация проведет проверку и даст ответ в течение месяца: выпишет клинике предписание и обяжет выдать вам документы либо откажет из-за неправомерности требований.

Да, в большинстве случаев вы можете забрать свою амбулаторную карту из поликлиники. Обычно вам нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и заполнить заявление на выдачу карты.

Однако, стоит учитывать, что амбулаторная карта является документом, содержащим информацию о вашем здоровье, и может быть предоставлена только вам или лицу, которое вы уполномочите получить ее вместо вас. Если вы предоставите свою амбулаторную карту другому лицу, то это должно быть оформлено в письменной форме с указанием его ФИО и документов, удостоверяющих личность.

Также стоит учитывать, что в некоторых случаях, например, если вы получаете лечение в рамках диспансерного наблюдения или проходите реабилитацию, ваша амбулаторная карта может храниться в поликлинике. В таких случаях вы можете получить копию карты или ее выписку по запросу в поликлинике.

Вам должны выдать копию амбулаторной карты из поликлиники, а оригинал останется в архиве поликлиники.