Отказ в регистрации автомобиля из-за ошибки в договоре-купли продажи - возможность повторной оплаты госпошлины? (Ссылка на соответствующую норму закона не указана, требуется юридическая консультация.)
199₽ VIP

• г. Иркутск

При регистрации автомобиля, инспектор нашел ошибку в договоре-купли продажи, а именно не верно указана одна цифра паспорта прошлого владельца. В регистрации было отказано. Инспектор сказал что нужно еще раз оплатить госпошлину, так как эту он загасит. Правомерно ли это? Прошу укажите на какую норму закона мне опираться.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! Правомерно.

П. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 333.33 НК РФ не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий, установленных пп. 36 — 40 п. 1 статьи 333.33 Кодекса.

Таким образом, мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации автомобиля не является основанием для возврата уплаченной суммы госпошлины, также указанная сумма госпошлины не может быть зачтена в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. N 11-П.

Всё верно - госпошлина за ошибки заявителя не возвращается!

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Юридически значимое действие произведено, за это госпошлина и взята. Отказ - это результат.

Поймите правильно, исправьте ДКП и повторите попытку.

Виталий, добрый день!

Не нужно Вам исправлять эту техническую ошибку. Личность гражданина, согласно ст. ст. 19, 20 Гражданского кодекса РФ, идентифицирующими признаками гражданина являются имя (фамилия, имя и отчество) и место жительства). Паспортные данные являются лишь дополнительными признаками, которые идентифицируют личность, помогают её установить.

Ошибка в сведениях о дате выдачи паспорта не является ошибкой, влекущей какие-либо правовые последствия. Договор на этом основании не может быть признан недействительным или расторгнут, основанием для утраты права собственности на объект недвижимого имущества такая техническая ошибка являться не будет.

Основания недействительности сделок все указаны в Гражданском кодексе РФ. Исчерпывающий перечень оснований недействительности.

Такого оснований как "ошибка в цифре паспорта-не предусмотрено

ДКП действителен, а вам нужно обжаловать отказ в регистации

Если инспектор отказался зарегистрировать автомобиль из-за ошибки в договоре-купли продажи, то он должен выдать соответствующее уведомление о причинах отказа и указать на соответствующие нормы закона, на которые он опирается.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" инспектор, проводящий технический осмотр транспортного средства, вправе отказать в регистрации транспортного средства в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Следовательно, если инспектор считает, что допущена ошибка в договоре-купли продажи, которая не позволяет зарегистрировать автомобиль, он может отказать в регистрации транспортного средства.

Однако, оплата государственной пошлины не имеет прямого отношения к этой ситуации. Если была допущена ошибка в договоре-купли продажи, которая не позволяет зарегистрировать автомобиль, то необходимо внести соответствующие исправления в договор и представить его вновь для регистрации. При этом повторная оплата государственной пошлины не требуется.

Если у вас есть сомнения или несогласие с действиями инспектора, вы можете обратиться к вышестоящему органу, ответственному за регистрацию транспортных средств.