Отказ в регистрации автомобиля из-за ошибки в договоре-купли продажи - возможность повторной оплаты госпошлины? (Ссылка на соответствующую норму закона не указана, требуется юридическая консультация.)
199₽ VIP

• г. Иркутск

При регистрации автомобиля, инспектор нашел ошибку в договоре-купли продажи, а именно не верно указана одна цифра паспорта прошлого владельца. В регистрации было отказано. Инспектор сказал что нужно еще раз оплатить госпошлину, так как эту он загасит. Правомерно ли это? Прошу укажите на какую норму закона мне опираться.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! Правомерно.

П. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 333.33 НК РФ не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий, установленных пп. 36 — 40 п. 1 статьи 333.33 Кодекса.

Таким образом, мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации автомобиля не является основанием для возврата уплаченной суммы госпошлины, также указанная сумма госпошлины не может быть зачтена в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. N 11-П.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно - госпошлина за ошибки заявителя не возвращается!

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Юридически значимое действие произведено, за это госпошлина и взята. Отказ - это результат.

Поймите правильно, исправьте ДКП и повторите попытку.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, добрый день!

Не нужно Вам исправлять эту техническую ошибку. Личность гражданина, согласно ст. ст. 19, 20 Гражданского кодекса РФ, идентифицирующими признаками гражданина являются имя (фамилия, имя и отчество) и место жительства). Паспортные данные являются лишь дополнительными признаками, которые идентифицируют личность, помогают её установить.

Ошибка в сведениях о дате выдачи паспорта не является ошибкой, влекущей какие-либо правовые последствия. Договор на этом основании не может быть признан недействительным или расторгнут, основанием для утраты права собственности на объект недвижимого имущества такая техническая ошибка являться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Основания недействительности сделок все указаны в Гражданском кодексе РФ. Исчерпывающий перечень оснований недействительности.

Такого оснований как "ошибка в цифре паспорта-не предусмотрено

ДКП действителен, а вам нужно обжаловать отказ в регистации

Спросить
Пожаловаться

Если инспектор отказался зарегистрировать автомобиль из-за ошибки в договоре-купли продажи, то он должен выдать соответствующее уведомление о причинах отказа и указать на соответствующие нормы закона, на которые он опирается.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" инспектор, проводящий технический осмотр транспортного средства, вправе отказать в регистрации транспортного средства в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Следовательно, если инспектор считает, что допущена ошибка в договоре-купли продажи, которая не позволяет зарегистрировать автомобиль, он может отказать в регистрации транспортного средства.

Однако, оплата государственной пошлины не имеет прямого отношения к этой ситуации. Если была допущена ошибка в договоре-купли продажи, которая не позволяет зарегистрировать автомобиль, то необходимо внести соответствующие исправления в договор и представить его вновь для регистрации. При этом повторная оплата государственной пошлины не требуется.

Если у вас есть сомнения или несогласие с действиями инспектора, вы можете обратиться к вышестоящему органу, ответственному за регистрацию транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявление на регистрацию тс

Оплатили госпошлину через госуслуги, но услуга не была предоставлена (ошибка в дкп) при повторной подаче заявление через госуслуги просят оплатить повторно, если не оплатишь то не принимают заявление.

Заплатила гос пошлину за регистрацию авто, в регистрации отказали, так как не правильно составлен договор купли продажи. Записались заново, надо ли платить гос пошлину повторно.

Я являюсь продавцом автомобиля, в составленном договоре купли-продажи не правильно написали паспортные данные покупателя.

Смогу ли я прекратить регистрацию автомобиля при обращении в ГИБДД с данным договором купли-продажи? Не получу ли я в этом случае отказ?

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

В ДКП с использованием кредитных средств указано, что оплата продавцу производится после гос. регистрации ДКП и перехода прав собственности на объект недвижимости покупателю. Продавец просит перечислить на р/с сумму собственных средств до гос. регистрации ДКП и права собственности. Стоит ли производить оплату до гос. регистрации? Если да, то как себя обезопасить?

В предварительном дкп прописано, п.2.1 Стоимость автомобиля на дату подписания настоящего договора составляет 1 024 900 рублей, в т.ч НДС 18%.

Как понять в т.ч НДС 18%.? НДС включен уже в стоимость? Или меня хотят обязать выплачивать НДС 18%.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал заявку на госуслугах о перерегистрации ТС. Сегодня там прошел авто, но ПТС, СТС и номера мне не выдали, то есть в предоставлении услуги отказали. Отказ был на основании, что данных страховки нет в РАС. Позвонил в страховую, данные внесли, на завтра вновь записался в ГИБДД. По госуслугам услуга оказана, но в комментариях от ГИБДД отказ. И висит неоплаченная госпошлина. В техподдержке нв госуслугах написали, что оплачивать не нужно повторно, нужно просто придти со старым чеком. Может ли ГИБДД потребовать повторной оплаты госпошлины?

Год назад продал машину, брал по дкп, сумма машина была указана 10 тысяч в дкп, оформил её на себя по такому дкп. Через 4 месяца продал машину за 100 тысяч и в договоре указано 100000. Должен ли я платить налог и сколько? Скажите, пожалуйста. Первая машина была вообще не разбираюсь в этом.

Продали автомобиль в 2020 году его рыночная стоимость 2,3 млн, в договоре прописали 2,3 млн. После камеральной проверки налоговая насчитала налогов 230 т.руб, можно ли переоформить ДКП в гаи.

На какие статьи можно ссылаться чтобы расторгнуть ДКП автомобиля в судебном одностороннем порядке. И можно ли доказать что стоимость автомобиля была гораздо больше чем указана в Договоре купли-продажи, имеется объявление продавца на Авито закрытое, перевод с карты и снятие наличных с карты непосредственно перед покупкой авто.

В ноябре 2016 г я обращался с таким вопросом: "Суть вопроса-брак расторгнут в 2005 году через суд, в решении есть запись о взыскании госпошлины 200 руб., на сегодняшний день квитанции об оплате нет, но есть решение суда. Сейчас нужно поставить штамп, что брак расторгнут, нужно ли сейчас платить госпошлину ещё раз. Спасибо.

Номер вопроса №11760338" Мне ответили, что я не обязан оплачивать пошлину и могу поставить штамп в паспорте в органах ЗАГС без соблюдения этих условий.

Однако, сегодня, 08.12.2016, обратившись в органы ЗАГС, я получил отказ и меня вновь обязывают оплатить госпошлину за действия органов ЗАГС, мотивируя тем, что предыдущая оплата пошлины в 2005 г была совершена за судебные действия.

Подскажите, как мне аргументировать свою позицию по отказу повторной оплаты госпошлины и на какие НПА я могу сослаться?

Если в ДКП автомобиля есть пункт, что деньги получены и пункт что авто передано до момента подписания договора купли продажи.

А по факту авто не передано. В данном случае договор является мнимым, незаключенным или все таки заключенным?

Продавец авто владеет им на основании ДКП 1. Но в ПТС не вписан (подпись прежнего владельца в ПТС есть). Вписываться не хочет. Если я с этим продавцом составлю ДКП 2, и с этим ДКП 2, ПТС и копией ДКП 1 смогу поставить авто на учет?

У меня нет дкп между перекупом и хозяином авто, машина снята с учёта по дкп хозяин-перекуп, могу ли я поставить авто на учёт, если есть дкп между перекупом и мной.

У меня такой вопрос купил машину 16 июля сделал ТО и страховку но дкп просрочен я очень хорошо общаюсь со старым владельцем и машину он с учёта не снимал могу ли я переписать договор купли-продажи у меня?

Мне человек перепродал авто по дкп 18 числа, купивший её по дкп 15 числа того же месяца. Мне теперь в мрэо идти с двумя дкп и птс?

Как правильно оформить доп. соглашение к договору купли-продажи автомобиля? В основном дкп указали не верную сумму и отдали его в гибдд при переоформлении. Налоговая начислила налог по договору из гибдд, но по сути там не верная цена. Что можно сделать?

Купил машину не у собственника, у него был дкп и в ГИБДД он не оформлялся катаясь по дкп, мы составили с ним дкп, он передал СТС и птс мне на руки, могу ли оформить эту машину в ГИБДД на себя или мне придётся искать собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение