Как получить разрешение на установку памятника маме, если официально мы друг другу не родственники

• г. Коломна

Как получить разрешение на установку памятника маме, если официально мы друг другу не родственники

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. "Для получения такого разрешения лицу, ответственному за захоронение, либо его уполномоченному представителю необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в администрацию кладбища, уполномоченную на выдачу разрешений на установку надмогильных сооружений на соответствующем кладбище (п. п. 3.1, 3.3 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП; п. 6 Порядка, утв. Распоряжением ДТиУ г. Москвы от 02.06.2017 N 170).

Помимо заявления на выдачу разрешения на установку надмогильного сооружения необходимо представить следующие документы (п. 3.3 (1) Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП):

1) документ, удостоверяющий личность лица, ответственного за захоронение, или его представителя;

2) документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени лица, ответственного за захоронение (в случае обращения для получения разрешения на установку надмогильного сооружения представителем лица, ответственного за захоронение);

3) копию удостоверения (паспорта) на захоронение;

4) копию договора на установку надмогильного сооружения (можно представить без указания цены договора), заключенного между лицом, ответственным за захоронение, и юридическим лицом или ИП - исполнителем работ;

5) выписку из ЕГРЮЛ (если исполнитель работ является юридическим лицом), ЕГРИП (если исполнитель работ является ИП);

6) заверенный подписью руководителя юридического лица или ИП и печатью (при наличии) юридического лица (ИП) перечень работников исполнителя работ, непосредственно участвующих в производстве работ по установке надмогильных сооружений, с указанием реквизитов приказов об их назначении на должность или реквизитов договоров с лицами, которыми будут проводиться работы по установке надмогильного сооружения, а в случае привлечения исполнителем работ для выполнения работ по установке надмогильного сооружения работников иностранных государств - реквизитов патента (для стран с безвизовым режимом въезда в РФ) или разрешения на работу (для стран с визовым режимом въезда в РФ);

7) копию свидетельства о регистрации транспортных средств, а в случае использования прицепов - копию свидетельства о регистрации прицепов, въезд которых будет осуществляться на территорию кладбища для установки надмогильного сооружения;

8) копию документов на изготовление или приобретение надмогильных сооружений: договора купли-продажи, договора на изготовление надмогильного сооружения либо иного документа, подтверждающего изготовление или приобретение надмогильных сооружений (могут быть представлены без указания цены за изготовление или приобретение надмогильных сооружений);

9) копии документов, подтверждающих безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов (протокола лабораторных исследований, санитарно-эпидемиологического заключения и иных документов, подтверждающих безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов), когда обязательность наличия таких документов предусмотрена законодательством;

10) эскиз или фотографию надмогильного сооружения с указанием его линейных размеров, а в случае если надмогильное сооружение имеет три и более элементов, - проект с указанием его линейных размеров и описанием выполнения работ по установке надмогильного сооружения.

В случае если выполнение работ по установке надмогильного сооружения осуществляется лицом, ответственным за захоронение, или его представителем самостоятельно, то представлять документы, указанные в п. п. 4 - 6, не требуется (п. 3.3 (3) Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП)."

Таким образом подтверждение родства не обязательно.