Мы с женой купили дом в ипотеку чз сбербанк.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой купили дом в ипотеку чз сбербанк. Там менеджер произвела ошибку и оформила кредитную заявку на жену, у нас сроки горели и не было даже несколько дней чтоб переоформить ипотеку на меня. Купили дом на жену. Жена в декрете. А я хочу сделать налоговый вычет с покупки жилья, относительно своей зарплаты, и разделить вычет на себя 2 млн а на жену- (1 млн и финансы потраченные на строительство нового дома). Как это сделать? И возможно ли? Общая сумма покупки 3 млн руб.

Ответы на вопрос (3):

Подаете в налоговоую службу все документы и совместное с женой заявление в которм указываете, что налоговый вычет распределяете между супругами следующим образом:

- мужу 100%,

- жене 0%.

Этого достаточно.

Удачи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из этого следует, что если оплата расходов по строительству квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.

1.)после распределения между супругами следующим образом с 3млн руб:

- мужу 100%,

- жене 0%.

За женой останется возможность налогового вычета?

2)Можно вычет сделать так:

Муж- ------с 2 млн руб(13%---260тр)

Жена------с 1 млн+% уплаченные по ипотеке и затраты при последующем строительстве