Свидетельство о расторжении брака по решению суда можно забрать в любом загсе страны? 🙏

• г. Махачкала

Свидетельство о расторжении брака по решению суда можно забрать в любом загсе страны? 🙏

Ответы на вопрос (2):

Нет. Только по месту регистрации брака или по месту жительства

Добрый день! Вы можете его получить в порядке межведомственного запроса органами ЗАГС. Согласно Законодательной базы Российской Федерации, оригинал свидетельства о разводе можно получить только через органы ЗАГСа. Проще всего это сделать по месту расторжения брака, но если вы проживаете или по разному роду причинам находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы также подаете стандартный пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину. В заявление важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе. Нужно отметить, что такой запрос может затянуть факт получения документа на пару недель. Обратитесь в приемный день в отдел ЗАГС Вашего района