Возможно ли распределить обязательные доли между наследниками первой очереди в завещании?

• г. Оренбург

Опишу вкратце: может ли наследодатель посредством завещания распределить обязательные доли между наследниками первой очереди? Скажем, в нем будет указано отдать квартиру дочери, конкретный дом сыну и другой конкретный дом матери (бабушке детей), будет ли такое завещание иметь силу?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством РФ, наследникам первой очереди (супруги, дети и родители) полагаются обязательные доли наследства, которые не могут быть лишены. Обязательная доля зависит от числа наследников первой очереди и составляет 1/2 или 2/3 имущества наследства.

Однако, наследодатель может распорядиться оставшейся частью наследства по своему усмотрению. Если завещание наследодателя не нарушает обязательных долей наследников первой очереди, то оно будет иметь юридическую силу.

Таким образом, если в завещании наследодателя будут указаны конкретные предметы наследства для отдельных наследников первой очереди, при этом оставшаяся часть наследства распределяется между другими наследниками или другими лицами, то такое завещание будет иметь силу. Однако, необходимо учесть, что если завещание нарушает обязательные доли наследников первой очереди, оно может быть оспорено в судебном порядке.

Наследодатель может разделить имущество по завещанию на своё усмотрение.