Непрофессиональный адвокат - как защитить свои права и наказать его за отказ от договоренной цены

• г. Санкт-Петербург

Для ведения дел в арбитражном суде мне посоветовали адвоката. Мы с адвокатом договорились о цене вопроса. Договорные заключали я переводил денежные средства на счет адвоката с р/счета фирмы и со своей карточки. Дело шло к концу и вынесении приговора адвокат в ультимативной форме потребовал увеличение оплаты. В цене с ним не договорились. Он разорвал отношения. Я хочу наказать адвоката за непрофессиональную деятельность.

Ответы на вопрос (5):

Если это именно адвокат, а не юрист то пишите жалобу в коллегию адвокатов.

Александр, "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021). Статья 18. 1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.

Если, был арбитражный суд, то скорее всего-это представитель, а не адвокат. Решение вопроса только в претензионном порядке.

Если не исполнены обязательства, то возможно взыскание по Закону "О защите прав потребителя"

Александр здравствуйте 🤝

Если вы считаете, что адвокат нарушил условия договора и потребовал увеличения оплаты после того, как вы уже с ним договорились о цене вопроса, то вы можете обратиться с жалобой к адвокатской палате.

Вы можете подать жалобу, выложив доказательства своих обвинений против адвоката.

——————

За помощью в подготовке жалобы на адвоката Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения!

С уважением, Дарья Алексеевна