Положена ли ССВ врачу, направленному в военкомат из поликлиники? Могу ли я отказаться от работы в военкомате?

• г. Брянск

Положена ли ССВ врачу, направленному в военкомат из поликлиники? Могу ли я отказаться от работы в военкомате?

Ответы на вопрос (1):

Как и любой другой гражданин, врач, направленный в военкомат, имеет право на социальную защиту в случае наступления социального риска, включая ССВ. Однако, возможны индивидуальные случаи, когда медицинские противопоказания могут быть основанием для временного освобождения от работы в военкомате.

По законодательству РФ, отказ от работы в военкомате возможен только при наличии уважительных причин и в установленном порядке. Например, если человек имеет медицинские противопоказания на выполнение работы в военкомате, он может обратиться за временным освобождением. Однако, в общем случае, отказ от выполнения обязанностей, порученных военкоматом, может быть квалифицирован как нарушение закона и привести к административным или уголовным санкциям.