Как защитить себя от незаконных действий коллекторского агентства взыскания долга по кредитному договору?

• г. Самара

У меня есть задолженность перед банком. Недавно стали поступать звонки от коллекторского агентства, которое требует вернуть долг. К слову сказать, с применением психологического давления в виде хамства и угроз. На мои вопросы назвать номер поручения или иного документа о передачи долга, называют только номер ФЗ, на основании которого кредитор вправе передать долг на взыскание 3-му лицу.

Подскажите, какой документ мне нужно иметь на руках, подтверждающий право взыскания с меня коллекторами именно по моему кредитному договору?

(P.S.: Ну не по телефону же им сказали - идите, стрясите с него деньги)

Ответы на вопрос (5):

Вас документ не должен интересовать - это договор уступки долга.

Коллекторов посылайте по известному адресу и предлагайте обратиться в суд.

если будут наглеть - заявление в полицию по факту вымогательства

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно сам может обратиться в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ или продать этот долг другому банку или иному юридическому лицу при наличии для этого права у банка.

В-третьих, уступка права требования банком к заемщику кредита регулируется статьями 382-386, 388 ГК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться, а также условиями кредитного договора (посмотрите ваш кредитный договор внимательно).

В-четвертых, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

В-пятых, если это настоящие "коллекторы" или просто наглые физлица, которые Вам звонят по телефону, то Вы вправе послать их на ТРИ БУКВЫ - в Суд пусть подают иск, а их № телефона или телефонов занесите у себя в телефоне в "черный список".

В-шестых, если эти "коллекторы" будут донимать Вас и далее часто телефонными звонками, СМС, письмами, то Вы можете ознакомиться с подробной юридической статьей с ссылкой на судебную практику, как с ними бороться Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20420206 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Этот документ называется договор цессии.

В нем должны быть указаны ваши персональные данные, номер кредитного договора и сумма задолженности.

Кроме того если вас не уведомляли о переходе права требования задолженности и не присылали вам копию договорацессе в этом случае вы не должны погашать задолженность перед новым кредитором, а должны погашать задолженность перед старым кредитором.

Если коллекторы будут нарушать законодательство, то вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов для проверки правомерности действий коллекторов и направить им жалобу на действия коллекторов

Любой документ или закон относительно переуступка долгу будет не в вашу пользу, так как законодатель определил что смена кредитора не нарушает права заёмщика, так как обязательства остаются те же

Коллекторы скорее всего в данной ситуации, действуют на основании ст. 1005 ГК РФ и ФЗ-230.