Как избежать штрафа за регистрацию при переезде между городами?

• г. Братск

Скажите пожалуйста... мы продаем в г.Братске Иркутской области квартиру и переезжаем в г.Таганрог Ростовской области. Возьмут ли с нас штраф за регистрацию так как мы едим на поезде и не успеваем в течении 7 дней прописаться в г.Таганроге? Какой закон? Раньше было 90 дней, а сейчас? Спасибо. С уважением Оксана Михайловна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана Михайловна !

Вы в этом своем юридическом запросе путаете регистрацию в жилых помещениях с пропиской, которую в нашем государстве отменили более 16 лет тому назад. Вы также путаете регистрацию по месту пребывания (постоянная регистрация) с регистрацией в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация). А поэтому на Вас в этом случае действительно участковый инспектор полиции или должностные лица ФМС РФ на новом месте жительства могут попытаться привлечь к административной ответственности в виде штрафа в сумме 1500 руб-2500 руб на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Что бы этого не случилось, Вам надо внимательно ознакомиться со следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

А также хотя бы с основами Кодекса РФ "Об администраивных правонарушениях" следует тоже ознакомиться, что бы знать сроки, куда и как можно обжаловать привлечение к административной ответственности в виде штрафа или избежать это.

Удачи Вам.

адиминистративной ответственности.

Граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства.

Снявшись с регистрационного учета по прежнему месту вы сколь угодно можете добираться к новому месту, и только через 7 дней с момента прибытия к новому месту должны только обратиться (а не получить уже готовые документы) за регистрацией.

Интересует регистрация в другом городе по месту прибытия.