Особая просьба: подскажите пожалуйста как правильно действовать в рамках закона и опираясь на случаи из "жизненной" практики.

• г. Москва

В конце 2003 года мной был куплен автомобиль по ген. доверенности. Летом 2004 г. передо мной встал вопрос снятия автомобиля с учета. В МРЭО где автомобиль зарегистрирован, после прохождения всех необходимых процедур, уже на стадии выдачи транзитных номеров, мне был выдан клочок бумаги, где было написано "отмена дов.". Собственник автомобиля умер. (об этом я узнала позже). Подскажите мои дальнейшие действия. Особая просьба: подскажите пожалуйста как правильно действовать в рамках закона и опираясь на случаи из "жизненной" практики.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, в рамках закона доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, её выдавшего (п. 6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ), именно поэтому так настоятельно не рекомендуется совершать «продажу автомобиля по доверенности» – данная правовая фикция не позволяет надлежащим образом защитить свои права на имущество.