Особая просьба: подскажите пожалуйста как правильно действовать в рамках закона и опираясь на случаи из "жизненной" практики.

• г. Москва

В конце 2003 года мной был куплен автомобиль по ген. доверенности. Летом 2004 г. передо мной встал вопрос снятия автомобиля с учета. В МРЭО где автомобиль зарегистрирован, после прохождения всех необходимых процедур, уже на стадии выдачи транзитных номеров, мне был выдан клочок бумаги, где было написано "отмена дов.". Собственник автомобиля умер. (об этом я узнала позже). Подскажите мои дальнейшие действия. Особая просьба: подскажите пожалуйста как правильно действовать в рамках закона и опираясь на случаи из "жизненной" практики.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, в рамках закона доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, её выдавшего (п. 6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ), именно поэтому так настоятельно не рекомендуется совершать «продажу автомобиля по доверенности» – данная правовая фикция не позволяет надлежащим образом защитить свои права на имущество.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: в 2002 году был "куплен" автомобиль по генеральной доверенности сроком действия до июля 2005. В мае 2005 г. решил снять машину с учета в МРЭО, но там сказали, что в 2004 г. приходил владелец автомобиля и заявил об утилизации автомобиля. Таким образом получилось, что автомобиля теоретически не существует и продать его я не могу. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации.

Заранее большое спасибо!

Автомобиль был куплен у продавца имеющего ген. доверенность. Автомобиль, был снят с учета продавцом имеющего ген. довереность, и был поставлен на учет в ГИБДД мною, т.е. была купля - продажи.. Деньги наличными получены продавцом, имеющим ген. доверенность, а не хозяином автомобиля. Я автомобилем пользовалась с апреля 2005 года. Возможно ли вернуть автомобиль? Если возможно вернуть, то кому собственнику автомобиля или продавцу?

В апреле 2005 году был куплен автомобиль не у собственника, а по ген. доверенности. При прохождении ТО выяснилось, что он был битый.

Возможно, ли вернуть автомобиль? Если возможно вернуть, то кому Собственнику автомобиля или продавцу?

В 2001 году я оформила генеральную доверенность третьему лицу на право распоряжаться принадлежащим мне автомобилем Форд, т.е. я фактически продала этот автомобиль. За месяц до истечении срока действия генеральной доверенности в 2004 году автомобиль был продан моим покупателем уже другому покупателю, который снял автомобиль с учета. Налоги за 2003 и 2004 год за автомобиль были уплачены согласно квитанциям, которые прислали из ИМНС. При снятии с учета была установлена другая мощность двигателя, на основании чего был сделан перерасчет по 25 руб. за л.с. Сумма доплаты составила 3500 рублей. Настоящий владелец автомобиля доплачивать налог отказывается. В 2004 году я обращалась в налоговую инспекцию и сообщала, что автомобиль продан по доверенности. Но мне не сказали принести копию доверенности и написать заявление.

Как мне поступить в данной ситуации?

В 2000 году мною был куплен автомобиль ВАЗ, в 2001 году продан по доверенности. В 2005 году был угнан у новой владелицы. В 2005 было заведено дело по факту угона. В 2012 году мне приходит уведомление заплатить транспортный налог на этот автомобиль за 2009-2011 годы. Что предпринять в этой ситуации?

Собственник автомобиля выписал на меня генеральную доверенность на автомобиль. Так как автомобиль еще не поставлен на учет, в генеральной доверенности не указан номер свидетельства о регистрации. Так же указан Транзитный государственный номер. При постановке на учет, мне будут выданы регистрационные номера взамен транзитных. В дальнейшем будет ли действительна данная генеральная доверенность, в которой указаны транзитные номера, или доверенность придется выписывать заново с уже новыми регистрационными номерами? Может быть нотариус сможет внести изменения в уже существующую доверенность, без приглашения собственника? Собственник после покупки автомобиля сразу уехал в длительнуб командировку. Спасибо!

Купил автомобиль по генеральной доверенности с правом снятие и поставки на учет, в 2013 году снял автомобиль с учета, 2015 году решил поставить на учет, в мрэо мне сказали что автомобиль был утилизировать собствеником на следующий день после снятия с учета. Что в этом случае можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть транзитные номера, счет-справка, паспорт ТС.В течение какого времени после покупки необходимо осуществить регистрацию при наличае транзитных номеров? Заранее благодарна, Екатерина.

PS:Прошу заранее извинить за наивный вопрос, но это первый мой автомобиль.

Я являюсь ЧП,занимался автоперевозками до 2004 года, в том же году передал по гендоверенности автобус, в 2007 году еще раз передоверила тому же лицу на 3 года. Теперь пришла бумага, что должны уплатить налог на транспорт и пеню! Что делать? Покупателя найти не могу, тк он переехал. Что надо делать? Могу ли я взыскать сумму налога со штрафом с лица, кторому была выдана гендоверенность? Доверенность была выдана на Управление, снятие с учета и продажу. Каковы должны быть мои действия?

Заранее благодарю за ответы.

Мною был куплен автомобиль в 2002 году, в ПТС не указаны л.с., в св-ве о регистрации указано 175 л.с., с 2002 по октябрь 2008 мною уплачены все налоги по данному ТС, на основании присланных уведомлений и квитанций. В октябре 2008 года свидетельство о регистрации было утеряно, в МРЭО в октябре 2008 года выдали новое, но уже поставили 329 л.с. и данные изменения мною были не замечены. В январе 2009 ТС продаю и снимаю с учета, новый владелец тут же ставит его на учет. В 2010 году мне приходит уведомление с просьбой уплатить налог за 2007 и 2008 год в полном объеме в расчете по 329 л.с. , ранее уплаченная сумма не учитывается. Имеют ли право налоговые органы высылать квитанцию повторно за уплаченный период в увеличенном размере и каковы должны быть мои действия в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение