Как обжаловать поданный истцом иск на основе незаверенной копии кредитного договора - советы юристов

• г. Москва

Вопрос такой, Истец (колл. Агентство) подало иск, сделав фотосъемку и позже рассмотрев материалы дела, обнаружил что истец предъявил незаверенную копию другого моего кредитного договора который благополучно был закрыт. Причем суммы у договоров разные, подают на 100 000 а прикрепили договор на 40 000. Можно ли подавать возражение и просить копию договора который истец и описал в иске?

Ответы на вопрос (10):

Не только можно, а нужно!

Да, вы можете представить суду возражения.

К тому же, если у вас сохранилась справка о погашении долга на 100 тысяч, можете её приложить.

Вообще нужно все внимательно изучить, чтобы понять что именно писать в суд.

Алексей, вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть материалы дела, а главное исковое заявление, оно у вас на руках?

Добрый день, конечно ссылаетесь что данный договор исполнен, а по которому хотят взыскать ходатайствуйте об истребовании доказательств оригиналов документов в том числе кредитный договор и платежные поручения.

Нужно подавать возражения. Просить ничего не нужно, не надо давать возможность им исправить свою ошибку. Просто ссылаться на то, что договор, приложенный истцом в обоснование своих требований, закрыт, и прикладывать подтверждающие документы.

А если подтверждающих документов нет?

И ведь в иске просят возврат по договору 12345 а прикладывают 2222

Нужно искать. Либо просто указывать, что договора в иске и в приложении к нему-разные и просить на этих основаниях отказать. Но не просить суд запрашивать надлежащий договор.

В силу ст. 35, 56 ГПК РФ имеете такое право.

Вы сейчас сами себе решили навредить?

Можно