Конфликт в подъезде - курение, драка и угрозы. Какие последствия грозят мне и моей дочери? Возможно ли не впустить полицию?

• г. Тамбов

Моя 15-летняя дочь вместе со своим парнем (ему 22 года) часто курят в нашем подъезде около почтовых ящиков. Они набросали пустые пачки из-под сигарет, окурки и другой мусор в подъезде, а также положили в почтовые ящики соседей. Соседи неоднократно требовали этого не делать. Сначала словами. А вчера дело дошло до драки. Соседка (37 лет) набросилась на мою несовершеннолетнюю дочь, порвала ей одежду, повалила на пол, тянулась к шее. Не знаю, может душить хотела? Моя дочь схватила соседку за волосы, ударила по лицу. Парень дочери разнимал их. Позднее ко мне пришёл муж соседки. Кричал, угрожал, требовал, чтобы я открыла дверь, говорил, что у меня будут проблемы, что они вызвали полицию и завтра они ко мне придут. Т.к. я женщина, у которой нет мужчины, который мог бы меня защитить, дверь разгневанному соседу я не открыла, побоялась. Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации может угрожать мне и моей дочери. Могу ли я не впустить в квартиру полицию? А то ещё подбросят наркотики, сядешь ни за что. Они же могут вызвать нас в полицию повесткой, правильно? И решать проблемы на их территории.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга, да вы имеете право ни кого не впускать в свою квартиру на это должно быть решение суда, а в полицию вас должны вызвать по повестке. Я бы вам посоветовала решить конфликт мирным путем поговорите с соседями, иначе вашу дочь могут поставит на учет и ею займется инспектор по делам несовершеннолетних, и даже могут поместить ее в интернат, так как могут решить, что вы не справляетесь с воспитанием ребенка, она своим поведением нарушает права других людей.

Вам лучше всего мирно как то урегулировать вопрос. Женщина конечно не права, что набросилась на несовершеннолетнего ребёнка. Но здесь скорее всего прав будет тот кто первый напишет заявление в полицию. Вам тоже следует написать заявление в полицию.