Умер сводный брат - есть ли у меня право на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Умер сводный брат. (его мать и мой отец состояли 25 лет в браке) Брат не был женат. Детей не имел. Был единственным ребенком у матери. Мать умерла 2 месяца назад, его родной отец умер 10 лет назад, отчим умер 12 лет назад (мой отец). По линии отца и матери родственников нет. Могу ли я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Сводные братья и сестры, не имеют право на наследство друг после друге (если не было завещания и не было иждивения). Глава 63 ГК. "Наследование по закону".

Нет. Правом наследования обладают только полнородные и неполнородные братья и сестры. На сводных братьев и сестёр, как на лиц, не имеющих по факту между собой кровного родства, данное право не распространяется.

Вы можете наследовать за сводным братом, если на момент его смерти являлись нетрудоспособным, находились на его иждивении не менее одного года и проживали вместе.

Вы не являетесь родственником по закону