Как уменьшить алименты от первого брака при различных процентах платежей для детей из двух браков?

• г. Тюмень

От первого брака есть дочь плачу алименты 25%, от второго брака дочь плачу 16,5%, по закону должен 33%, подавал в суд на уменьшение алиментов от первого брака чтоб было равные доли. Районный суд проиграл, подавал апелляцию в областной суд, оставили без изменений. Как уменьшить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Подать кассацию

Подавайте кассационную жалобу.

Здравствуйте! Если суды отказали, значит пока нет таких оснований. Кроме, как через суд, либо по соглашению сторон, алименты уменьшить нельзя.

Действующим законодательством РФ не закреплен перечень оснований для снижения выплат на несовершеннолетних детей. При рассмотрении таких дел суды исходят из ст. 119 СК РФ и ПП ВС РФ № 56. Приблизительный список выглядит следующим образом:

Изменение семейного положения.

Значительное ухудшение финансового положения — снижение/потеря заработка или дохода.

Присвоение плательщику первой/второй группы инвалидности.

Наличие у несовершеннолетнего в собственности имущества, которое приносит существенный дополнительный доход. Например, получение дохода от квартиры, сдающейся в аренду.

Появление у плательщика на иждивении других лиц, которых он должен содержать.

Наличие у несовершеннолетнего своего источника дохода, при этом его размера достаточно для обеспечения основных потребностей ребенка. Одновременно с этим зарплата алиментоплательщика минимальна.

Плательщик уплачивает алименты на других несовершеннолетних детей от разных матерей.

Ребенок находится на полном обеспечении государства — проживает в интернате/обучается в кадетском корпусе и пр.

Плательщик имеет очень высокий доход и его четверть перекрывает все необходимые потребности ребенка.