Как быстро получить гражданство Испании, если матерь является гражданкой, и каковы перспективы для супруги?

• г. Казань

Как быстро муж может получить гражданство Испании, если его мать гражданка Испании. И через какое время я,его жена, смогу получить гражданство или ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Если муж родился до 9 января 1985 года и его мать была гражданкой Испании на момент его рождения, то он имеет право на автоматическое приобретение испанского гражданства. В этом случае ему нужно будет пройти процесс оформления документов и получения испанского паспорта.

Если муж родился после 9 января 1985 года, то он может получить испанское гражданство через процесс натурализации, который длится обычно около 2-3 лет. Для этого ему нужно будет прожить в Испании не менее 10 лет (с некоторыми исключениями) и доказать свою интеграцию в испанское общество, знание испанского языка и т.д.

Что касается ВНЖ, то вы можете получить его при условии, что ваш муж получит гражданство или уже является гражданином Испании. Вам нужно будет подать заявление на получение ВНЖ в испанской консульской службе в вашей стране и пройти процедуру оформления в Испании. Это может занять от нескольких месяцев до года или более, в зависимости от типа ВНЖ, который вы хотите получить.

То есть я смогу получить ВНЖ только после того, как муж получит гражданство?