Наследование после отсутствия завещания - вопросы распределения имущества и процедуры для граждан Испании, проживающих за границей

• г. Волгодонск

Недавно скоропостижно скончался мой отец не оставив завещания. Квартира в которой живет моя мама была так же и отца (хотя фактически он там не жил), по закону его часть переходит мне и моей старшей сестре... сестра говорит, что я должна отказаться от своей доли в пользу матери, но родители были разведены, если я напишу отказ от наследства, кому перейдет моя доля квартиры? И какова процедура вступления в наследство, если постоянно проживаю за границей и являюсь гражданкой Испании? Может ли моя мама по доверенности вступить в наследство за меня?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина.

Если Вы откажетесь от принятия наследства-его примет Ваша сестра.

Поступите по другому: выдайте доверенность на имя мамы об определении её Вашим представителем по вопросу ведения наследственного дела к имуществу умершего отца с правом принятия наследства, подачи заявления, в т.ч. о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство и т.п. (нотариус знает). Оформить доверенность можно и в Испании, в РФ её необходимо будет перевести на русский язык. А мама далее сама всё сделает. Есть немало случаев, когда и в семье из-за наследства происходят ссоры. Если отец был женат вторично, то доля причитается и его жене и детям, если таковые есть на момент смерти.

Не в Ваших интересах отказываться от наследства. Принимайте наследство по доверенности (через адвоката, например), и получайте свидетельство о праве собственности.