Отказ в поступлении на военную кафедру из-за двойного гражданства - несправедливость или закономерность?

• г. Калуга

Мой сын гражданин России и Таджикистана, учится в бауманском университете и хочет поступить на военную кафедру. Ему отказали. Служить можно, военное училище можно, а на военную кафедру нельзя? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А чему вы удивляетесь? В каждой стране свои законы, и их надо уважать. Иностранные граждане и лица с двойным гражданством не принимаются в военные училища и не обучаются на военных кафедрах, так как не имеют права быть допущенными к военной и государственной тайне.

Основание - п. 5 ст. 34, и п.1 ст.35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф 3 «О воинской обязанности и военной службе»

Если ваш сын откажется от гражданства Таджикистана, то он сможет учиться на военной кафедре.

При чем тут уважение? Я задал вопрос правомерно отказали или нет. Вы воспитателем работаете? Мы как раз уважаем по этому и спрашиваем.

Военное училище и военная кафедра (или ВУЦ) с двойным гражданством для него закрыты.