Сколько будет стоить повторная экспертиза и кто её должен оплачивать истец или ответчик или государство?

• г. Саянск

Нужна Ваша помощь. Отец в разводе, от первого брака имеет двух взрослых детей-дочь и сына. Затем у него, с его слов, появилась новая дочь и встал спорный вопрос между ним и матерью маленькой девочки-от него ли эта дочь. После чего отец настоял провести экспертизу о установлении отцовства этой девочки и кспертиза показала-что девочка его дочь. Было вынесено судебное решение о признании маленькой девочки-дочерью, но оно не вступило в законную силу. Весной до вынесения решения отец умер, и сейчас у старшей дочери возникли сомнения о точности экспертизы. Решение суда не вступило в законную силу. Притом что о новой дочери старшая дочь от первого брака узнала после смерти отца.

Вопрос! Возможно ли обжалование старшей дочерью решения суда (при этом на предварительных заседаниях и при вынесении решении она небыла-жила в другом конце нашей страны и приехать не могла в связи с трудным финансовым положением, мать одиночка и низкий доход), или направить на повторную, или дополнительную ген. экспертизу? А также кто должен в таких случаях проводить дополнительную или повторную генетическую экспертизу? Сколько будет стоить повторная экспертиза и кто её должен оплачивать истец или ответчик или государство?

Ответы на вопрос (1):

Она не являлась участником процесса значит и не может подать апелляционную жалобу на решение суда. Решение не может не вступить в силу, оно вступает в силу по истечению месяца с момента его изготовления в окончательном варианте.

Оспорить отцовство которое было определено судом уже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судом было вынесено решение о выплате части цены планшета в связи с выявленными его недостатками после покупки. Решение вступило в законную силу, но перед вынесением решения, судом была назначена независимая экспертиза, в части определения недостатков планшета при производстве. В решении судьи не оговаривалось, кому необходимо возместить стоимость экспертизы. После вступления решения суда в законную силу (через 2 недели) , судья назначает судебное заседание, с целью определения лица, которое будет оплачивать экспертизу. Правомерно ли это, и на что можно сослаться в судебном заседании, чтобы оплату экспертизы не присудили за мой счёт?

Здравстуйте, вопрос следующего характера: Если судом вынесено решение о проведении ДНК экспертизы, то в какой срок должна провестись экспертиза и что делать если мать ребёнка препятствует после вынесения решения суда проведению этой самой экспертизы. Увезла ребёнка в другой город, на контакт не выходит, что делать в такой ситуации и кто должен оплачивать данную экспертизу?

По заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов вынесено положительное решение суда (отцовство установлено по результатам генетической экспертизы). Но в решении суда нет ни слова о том, что проигравшая сторона должна оплатить все судебные расходы. Генетическую экспертизу оплачивала я, из-за этого ребенок остался без зимней обуви и одежды. Как мне написать заявление об оплате судебных расходов проигравшей стороной? Возможно ли это вообще после вынесения решения? И в какой срок это можно сделать? Заседание суда было 23 ноября, копию решения я получила только 14 декабря, но в решении написано, что оно изготовлено 27 ноября, то есть выдали копию мне только через 2 недели.

В отношении мужа вынесено решение о признании его отцом (другого ребенка от другой женщины), на суде он не был, узнал о решении потом. Оспорить решение суда не получилось и восстановить сроки тоже - суд отказал. Имеет ли муж право подать иск об оспаривании этого отцовства, потому что считает, что отец не он? Я сомневаюсь, что муж имеет такое право, потому-то я читала, что можно оспорить отцовство, если вписан в свидетельство о рождении. А можно оспорить отцовство, если оно установлено по решению суда (экспертизы ДНК там не было). И если это возможно, то что ждет его в суде, если мать ребенка не явится в процесс, как тогда проводить экспертизу ДНК?

В 2018 году в больнице сосед по палате избил избил моего несовершеннолетнего сына. По этому факту у нас был суд и гбуз был признан виновным. С него взыскали моральный вред. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2020 года. В рамках данного дела была назначена повторная судебная экспертиза моему сыну. Мы ее не проходили, но при вынесении решения судья ссылался на данную (повторную) экспертизу. С ответчика не взыскивались ранее деньги за эту экспертизу. В ноябре прошлого года смэ подало на меня иск в суд, о взыскании денег за эту смэ. Вынесено решение, по которому я обязана выплатить деньги эксперту за эту повторную смэ. Я подавала апелляцию, но мне ее не удовлетворили. Решение оставили неизменным. Решение в мае месяце текущего года вступило в законную силу. Вопрос: могу ли я взыскать деньги за эту экспертизу с ответчика, если экспертиза назначалась в рамках данного дела и ранее я не взыскивала с ответчика за нее деньги. Напоминаю, что решение по делу не по экспертизе было вынесено в феврале 2020 года. Решение по экспертизе в мае текущего года. Спасибо.

Решение суда вынесено о признании права собственности на фамилию до брака. До вынесения решения истец заключил брак и получается что на момент вынесения решения уже была с другой фамилией. Как зарегистрировать право собственности по этому решению?

Я мать-одиночка. Отец при жизни признавал дочь только на словах (год рождения дочери 1995). Он умер, и был кремирован, Но вв судебной экспертизе сохранилась его кровь. У него есть сын от первого брака, мать, осталась однокомнатная квартира. Его мать хочет провести анализ ДНК, что бы доказать официально, чтомоя дочь от него. Я хочу провести эту процедуру, т.к.она говорит, что одна треть квартиры будет принадлежать моей дочери. Законно ли это? И какие мои дейтсвия после проведеной экспертизе? ПОСЛЕ пРОвЕДЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НАДО ОБРАЧАТСЯ В СУД, ИЛИ ДОСТАТОЧНО ДОКУМЕНТА ИЗ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспаривать отцовство после его установления через суд?

Пол года длился суд по установлению отцовства, ответчик прятался от суда, не являлся на экспертизу, было заочное решение, хорошее, со свидетелями, с хорошими доказательствами, но без экспертизы по вине ответчика. Решение заочное он получил, сроки на обжалование прошли, он не обжаловал и вот он подает новое заявление об оспаривании отцовства, ссылаясь на то,что он не был в суде и не мог настаивать на экспертизе, но на экспертизе настаивала тогда я сама...

Можно ли так оспаривать отцовство?

Я уже документы ребенку переделала.

Он отец.

Помогите восстановить справедливость: Была проведена на основании определения суда строительно-техническая экспертиза. На основании ее было вынесено судебное решение, которое вступило в законную силу. Но экспертиза сделана неграмотно и некачественно-есть заключение специалиста по этой экспертизе. Хотим подать иск на признание экспертизы недостоверной или может кто-то знает другой вариант? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна, потому что беспредел полный, а доказать ничего не можем. С уважением-Л.К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение