Сколько будет стоить повторная экспертиза и кто её должен оплачивать истец или ответчик или государство?

• г. Саянск

Нужна Ваша помощь. Отец в разводе, от первого брака имеет двух взрослых детей-дочь и сына. Затем у него, с его слов, появилась новая дочь и встал спорный вопрос между ним и матерью маленькой девочки-от него ли эта дочь. После чего отец настоял провести экспертизу о установлении отцовства этой девочки и кспертиза показала-что девочка его дочь. Было вынесено судебное решение о признании маленькой девочки-дочерью, но оно не вступило в законную силу. Весной до вынесения решения отец умер, и сейчас у старшей дочери возникли сомнения о точности экспертизы. Решение суда не вступило в законную силу. Притом что о новой дочери старшая дочь от первого брака узнала после смерти отца.

Вопрос! Возможно ли обжалование старшей дочерью решения суда (при этом на предварительных заседаниях и при вынесении решении она небыла-жила в другом конце нашей страны и приехать не могла в связи с трудным финансовым положением, мать одиночка и низкий доход), или направить на повторную, или дополнительную ген. экспертизу? А также кто должен в таких случаях проводить дополнительную или повторную генетическую экспертизу? Сколько будет стоить повторная экспертиза и кто её должен оплачивать истец или ответчик или государство?

Ответы на вопрос (1):

Она не являлась участником процесса значит и не может подать апелляционную жалобу на решение суда. Решение не может не вступить в силу, оно вступает в силу по истечению месяца с момента его изготовления в окончательном варианте.

Оспорить отцовство которое было определено судом уже нельзя.