Как составить частную жалобу мировому судье на отмену определения при пропуске срока возражения - советы и детали

• г. Нижний Новгород

Что писать в частной жалобе мировому судье на возврат возражения об отмене судебного приказа если сроки не пропущены?

Коротко о ситуации.

17.02.23 был вынесен приказ. 03.03.23 был получен почтовым отправлением. 11.03.23 мной подано возражение (срок не пропущен). 15.03.23 получено адресатом (отслеживал по трек номеру почтого отправления из приложения почты России), но 28.03.23 мировой судья вынес определение о пропуске срока возражения.

Как действовать в такой ситуации?

Можно ли в частной жалобе ссылаться на этот трэк номер? И можно ли прикладывать сканы из приложения почты России?

Ответы на вопрос (4):

"Можно ли в частной жалобе ссылаться на этот трэк номер? И можно ли прикладывать сканы из приложения почты России?" - именно так и нужно действовать

Здравствуйте. Приложите доказательства, когда было получено отправление Вами (судебный приказ), когда отправлены возражения. Сканы прикладывать можно, ссылаться на трек номер можно.

Да, сделайте распечатку отслеживания письма с сайта Почты и приложите ее к жалобе.

Доброе утро!

Подать жалобу, можно приложить сканы.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.