Нужно ли ждать 5 лет, если один из долевиков откажется от своей доли при продаже квартиры?

• г. Алатырь

Приобретали квартиру в марте 2018 года на 4 доли. Сейчас если будем продавать квартиру, налог с продажи платить не нужно, т.к. 5 лет уже прошло. Вопрос: если один из долевиков откажется от своей доли в пользу остальных, то после этого опять нужно ждать 5 лет для продажи без налога?

Ответы на вопрос (4):

Нет. 5 лет ждать не нужно.

Перераспределение долей между теми же собственниками, не влечет потерю срока владения.

Не нужно, срок течет с даты приобретение первой доли.

Но, какой в этом смысл? Платить нотариусу.

Пусть сделает доверенность на пролажу и с правом получения денег..

Или участвует в сделке, потом отдаст деньги кому захочет..

Спасибо за ответ, продажа будет чуть позже, а от доли нужно отказаться сейчас. Так складываются обстоятельства.