Как можно уволить сотрудника после декретного отпуска чтобы было все законно.

• г. Анжеро-Судженск

Как можно уволить сотрудника после декретного отпуска чтобы было все законно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается за исключением следующих случаев:

1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, разглашение коммерческой или государственной тайны, алкогольное или наркотическое опьянение, совершения хищения, нарушение требований охраны труда);

4. совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

5. совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

6. принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером;

7. представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

8. применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

И конечно на основании заявления работника об увольнении по собственному желанию.

Успехов!