Могут ли забрать в армию при втором академическом отпуске продолжительностью год?

• г. Москва

Заберут ли в армию, если я нахожусь второй раз в академическом отпуске? Первый раз академ был пол года и второй пол года, в сумме год

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да один раз можно воспользоваться академическим отпуском

Мало информации, сложно однозначно ответить.

Здравствуйте, Андрей.

При решении вопроса о том, сохранилась ли у вас отсрочка от призыва в связи с предоставлением академического отпуска, военкомат будет руководствоваться подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе".

В данной статье академический отпуск хотя и упоминается в единственном числе, однако прямого ограничения по количеству таких отпусков не содержит.

В то же время статья учитывает не продолжительность самого академического отпуска, а учитывает общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. И поэтому, если срок окончания вами обучения сдвинулся не более чем на 1 год, то право на отсрочку у вас сохранилось. Если более чем на 1 год - право на отсрочку утрачено.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.