Сохранение прожиточного минимума при исполнительном производстве - сможет ли судебный пристав снять 50% с з/п, если у вас есть несовершеннолетние дети и что будет оставаться для них?

• г. Вологда

Могут ли судебные приставы снимать с моей з/п 50 % по исполнительному делопроизводству, если у меня 2 несовершеннолетних детей? Если подам документы на сохранение прожиточного минимума, то какая сумма сохранится для детей?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет, если вы не подавали заявления об оставлении прожиточного минимума на себя и своих иждевенцев, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

При отказе пристава - вы обжалуете его Постановление в суд по КАС РФ

Джульетта, могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Для сохранение прожиточного минимума, обращайтесь с заявлением в ФССП по месту исполнительного производства. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Добрый день!

Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении на определенном банковском счете денежных средств в размере прожиточного минимума на свое содержание.

В соответствии с ч. 5.2 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наличии лиц на иждивении должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ.