Как выжить после ареста карты в Сбербанке - как разблокировать зарплатную карту и получить доступ к средствам

• г. Сыктывкар

У меня возник вопрос по аресту карты в сбербанке. Арест наложен от судебных приставов, но сама проблема в том, что из-за этого я лишился всех средств к существованию, т.к. на эту карту приходит зарплата и я не смогу ее получить еще несколько месяцев, так как на счету большой минус. Приставы сказали, что банк должен был увидеть в платежном поручении, что работодатель ставит пометку от том что это зарплата и в таком случае не должны были блокировать все. С этим я обратился в банк, они оформили от меня заявку на рассмотрение. Как в такой ситуации нужно поступать, чтобы банк оставил хоть какие-то деньги на жизнь?

Ответы на вопрос (10):

Работодатель, если Постановление пристав направил для удержания денег из ЗП в его адрес в платёжном поручении обязан проставить код 1, прописать сумму удержанную, основание для этого и тогда Сбербанк вамобязан выдать все поступившие деньги. Вы должны их снять полностью, чтобы в дальнейшем остаток не сняли в счет погашения долга, ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Проверяйте в Сбере как заполнил работодатель платёжное поручение и как оформил Сбер его при зачислении денег на счёт ваш и у работодателя затребуйте копию платёжного поручения. По нему уже и будете выставлять претензии или бухгалтеру, либо Сбербанку.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ вам в помощь и чем быстрее вы оформите документы, тем лучше.

Распечатку платежного поручения я сразу взял у работодателя и с этим обратился в банк. Но еще дело в том, что от судебных приставов работодателю не приходило никаких исполнительных листов, а только в банк.

Банк обязан снять с вас 50 % поступивших денег (ст. 99 ФЗ), если в платёжном поручении работодатель ставит код 1, а он обязан его ставить, ч. 5.1. ст. 70.

Пока нет Постановления пристава у работодателя, то получайте ЗП наличкой, либо переводите в другой банк, либо третьему лицу (по договорённости с работодателем).

В данный момент я как раз решаю вопрос с получением зарплаты в другом банке, или еще каким другим возможным способом, так как в противном случае если в этот вторник придет аванс, то я его тоже не увижу...

Вы увидите 50 %, вам обязаны его выдать при установлении кода 1 в платёжном поручении. Смотрите что вам бухгалтер выставляет.

Если код 1 стоит, то жалобу в Сбер подаёте, приставу жалобу на проверку Сберабнка и наказания виновных в нарушении ФЗ № 229-ФЗ и требуйте вернуть незаконно списанные деньги, жалобу в ЦБ РФ подавайте на Сбербанк.

В платежном поручение работодатель в назначении платежа поставил "1"

Жалоба в Сбер уже подана, сейчас я иду в ближайший Сбербанк для уточнения куда ушли взысканные средства, так как если они ушли к приставам для дальнейшего распределения, то я вроде могу вернуть то, что было снято свыше положенного, в противном случае вернуть часть взысканных средств я не смогу, и тогда буду писать жалобу на Сбербанк через пристава.

Если Постановление пристава в Сбербанке имеется, то конечно приставу на депозитный счёт ОСП направят деньги.

В итоге ошибка была у Сбербанка, 50% вернули, жалоба на банк оформлена. Огромное спасибо за помощь и консультации!

Здравствуйте.

Закон запрещает забирать у должника больше 50% его зарплаты, кроме случаев взыскания алиментов – тогда можно списывать до 70% (п. п. 2, 3 ст. 99 ФЗ № 229).