Между оплатами ЖКХ должно быть не больше 30 дней - новый закон вызывает вопросы и пеню на квитанциях

• г. Минеральные Воды

Я оплачиваю ЖКХ через интернет в личном кабинете, увидела, что мне начислена пеня в Электросети, позвонила им и мне ответили, что между оплатами не должно быть больше 30 дней. То есть, если в прошлом месяце я оплатила 5 числа, а в этом 15 числа, то за 10 дней мне начислят пеню. Что это за чудеса, у кого не спрашиваю, никто про это ничего не знает, но многим квитанции приходят с пеней. Оплачиваю каждый месяц без долгов, но в разные числа, в прошлом году таких проблем не было. Где мне почитать про этот новый закон, про который никто ничего не знает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и предоставить отчетные документы об оплате ЖКХ (чеки, квитанции). Вы можете оспорить пени в судебном и досудебном порядке. В судебном Вам придется подать иск в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Добрый день. Взыскание пеней за коммунальные услуги регулируется п.14 Ст. 155 ЖК РФ

Согласно Жилищному кодексу РФ, плату за коммунальные услуги, полученные в истекшем месяце, необходимо вносить до 10 числа месяца текущего.

Если срок погашения задолженности не истек, то это текущая задолженность. Например, начисления за февраль 2023 года должны быть оплачены до 10 марта включительно. Значит, в период с 1 по 10 марта задолженность текущая. Если задолженность не погашена в установленный срок, то есть до 10-го числа, то далее она считается просроченной. Например, начисления за февраль 2023 года должны быть оплачены до 10 марта включительно.

Пеню за просрочку платежей за ЖКУ с 31 дня следующего за днем наступления установленного срока оплаты (ЖК РФ, ст. 155, ч.14.1). Например, если потребитель не оплатил за полученные в феврале услуги, то с 10 апреля ему начнут начислять пеню.