Конфликт на автобусе - могут ли родители использовать транспортную карту ребенка и обязательно ли ношение бейджа у кондуктора?

• г. Челябинск

Я оформила транспортную карту на имя своего ребенка. Иногда пользуюсь это картой сама (при поездке в троллейбусе). Сегодня решила доехать до работы на "садовом" автобусе. Приложив карту к терминалу, кондуктор увидела там имя и фамилию моего сына. Она стала кричать на меня, что я пользуюсь чужой картой и если бы билет не был уже "пробит", она бы меня высадила из автобуса. Я ей сказала, что я мать этого ребенка, могу предъявить паспорт. Пополняю карту я, почему я не могу ей пользоваться? Она орала на меня не останавливаясь, пока пассажиры ей уже не начали говорить, чтобы она замолчала. Вопрос: 1. Действительно ли запрещено пользоваться транспортной картой, оформленной на своего ребенка? 2. Есть ли у кондуктора обязательство носить бейдж с ФИО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но пользоваться именной картой, пусть даже своего ребенка, действительно нельзя.

Что касается ношения бейджа с ФИО кондуктора, то это может быть обязательным лишь в том случае, если это предусмотрено местными правилами перевозки пассажиров.