Она проживает в ДНР, но не может получить пенсию в Украине - как решить проблему?

• г. Сургут

Она проживает 4 года фактически в г Мариуполь это уже Днр, прописка у мамы г Краматорск это Украина, при обращении о возобновление пенсии мне отказывают, то требуют прописаться там где разрешено то принести адресную справку паследнию мне недают сылаются что выдают ранее прописаным в г Мариуполе и то не по всем районам города замкнутый круг, как мне паступить и кому можно обратится

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Получите письменные отказы в выдаче пенсии и справки, далее при необходимости можно установить факт проживания через суд.

Обратитесь в "МФЦ Мои документы" в Мариуполе, возможно там подскажут другой вариант.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Добрый день.

Можно запросить информацию в Пенсионном фонде официально по запросу через представителя, оригиналы документов отправить почтой, через другое государство.