Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если денег за продажу не получила и срок владения менее 3 лет?

• г. Нальчик

Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если денег за продажу не получила и срок владения менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:

это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;

недвижимость была приватизирована более трех лет назад;

квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;

недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.