Брак между гражданкой Узбекистана и гражданином РФ - получит ли супруга вид на жительство при рождении ребёнка?

• г. Геленджик

Жена гражданка Узбекистана, я гражданин РФ, заключили официально брак, но общего жилья не имеем, жена официально прописана по одному адресу, я по другому, ... Вопрос если супруга родит от меня ребёнка получит ли она вид на жительство?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок тут ни причем.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Каковы права и обязанности иностранца, постоянно проживающего в РФ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как получить вид на жительство в РФ

Как получить вид на жительство в РФ гражданам Республики Беларусь

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

1.1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Здравствуйте

да сразу может получить ВНЖ (без РВП)

но лучше РВП

процесс получения гражданства будет быстрее