Как правильно оформить письменный рапорт об отказе подписания контракта, если предварительно давал согласие на контракт. Срочник.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как правильно оформить письменный рапорт об отказе подписания контракта, если предварительно давал согласие на контракт. Срочник.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина!

На имя командира. От ФИО, звание. "Рапорт. Я звание фио отзываю свой рапорт от такого то числа с просьбой заключить контракт. Намерения заключать контракт в настоящее время не имею". Дата, подпись, расшифровка подписи.

Причину по семейным обстоятельствам надо раскрывать?

В рапорте необходимо указать основания, по которым вы передумали заключать контракт. ТО есть фактически отозвать предыдущий рапорт, в котором вы давали согласие на заключение контракта.

Здравствуйте

Примерно так:

Уважаемый _________ (имя адресата),

Сообщаю Вам, что, несмотря на моё предыдущее согласие на подписание контракта, я вынужден отказаться от этой идеи по причинам, которые мне необходимо сохранить в секрете. Хочу убедить вас, что это не связано с работой или условиями контракта, а объективно обусловлено моей текущей жизненной ситуацией и личными обстоятельствами.

Спасибо за ваш интерес и уважение к моей личной жизни. Я надеюсь, что наши дальнейшие деловые и профессиональные отношения будут продолжаться и останутся на том же высоком уровне, на котором они были до этого.

С уважением,

______________ (подпись)

______________ (ФИО)

Дата: _________ (день, месяц, год)

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы)

С уважением!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

В данной статье сказано:4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Я вам уже отвечал что вашему сыну как можно быстрей нужно подать рапорт об отказе от подписания контракта В законодательстве России не содержится требований, определяющих форму и содержание такого рапорта. Поэтому рапорт пишется в свободной форме. Я вам уже ответил, что передумал, не является основанием для отказа в подписании контракта Нужно в рапорте указывать другие причины семейные обстоятельства, болезнь и другие Вашему сыну самое главное четко обосновать причину отказа в подписании контракта Можно написать в связи с семейными обстоятельствами, вызванными необходимостью осуществлять уход за больными родственниками я отзываю свой рапорт о заключении контракта и выражают отказ в подписании контракта

Спасибо

Пишите рапорт в простой форме на имя командира.

Пока приказа не было, можете рапорт отозвать свой.

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

- см. ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Если вы предварительно дали согласие на контракт, но теперь хотите отказаться от его подписания, вам необходимо оформить письменный рапорт об отказе. Для этого следуйте следующим рекомендациям:

1. Напишите рапорт на бланке организации (если вы работаете в офисе) или на обычном белом листе бумаги.

2. Укажите дату составления рапорта.

3. Укажите свои ФИО, должность, подразделение и номер телефона.

4. В заголовке указать "РАПОРТ" и ФИО руководителя.

5. В тексте рапорта обоснуйте причины, по которым вы отказываетесь подписывать контракт.

6. Укажите, что вы просите руководство организации принять решение об отказе от подписания контракта.

7. Подпишите рапорт и укажите дату подписания.

8. Сдайте рапорт лично в руки начальнику вашего подразделения или направьте его руководству организации по электронной почте.

Важно отметить, что если контракт уже был подписан, то отказ от его исполнения может привести к юридическим последствиям. Если контракт подписан, но вам необходимо отказаться от его исполнения, обратитесь к юристу для консультации. Решение суда или исполнительный лист в данном случае не требуются.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Никак. Контракт о прохождении военной службы (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") - это двустороннее соглашение между Вами и министерством обороны. А без его расторжения либо признания недействительным прекратить действие контракта нельзя. Для этого нужно присвоение категории "Д", достижение предельного возраста (что нехарактерно для срочников) либо судимость. А согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Екатерина здравствуйте 🤝

Если Ваш сын планирует написать рапорт об отказе подписания контракта, нужно соблюдать следующие правила:

1. Письменно уведомить командующего или начальство об отказе подписания контракта.

2. Сообщить причину отказа.

3. В рапорте указать фактические обстоятельства, которые привели к решению отказаться от контракта.

4. Подписать рапорт.

5. Подать рапорт своему командиру или начальству в соответствии с установленными требованиями и сроками.

Важно помнить, что отказ от подписания контракта может иметь последствия. Для получения дополнительной информации в этом вопросе, рекомендуется обратиться к любому юристу

Источник - ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна