Дом куплен в браке и оформлен на жену - нужно ли подавать на наследство после смерти мужа через 1,5 года?

• г. Сочи

Дом куплен в браке! Оформлен на жену! Она собственник! Муж умер! На наследство никто не подавал! Нужно ли жене подавать на наследство? Прошло 1,5 года

Ответы на вопрос (5):

Катя, ненужно, шестимесячный срок истек. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

Добрый день.

Да, это совместно нажитое имущество. Здесь имеет место фактическое принятие наследства. Нужно обратиться к нотариусу.

Заявление о принятии наследства надо было подавать в течение 6 мес. Сейчас если пользуетесь имуществом, то сможете узаконить путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования

Не надо никакого наследства подавать, если других наследников нет и никто на него не. претендует.

Это лишние ненужые хлопоты и расходы

Нужно, если хочет сделку провести.