Дом куплен в браке и оформлен на жену - нужно ли подавать на наследство после смерти мужа через 1,5 года?

• г. Сочи

Дом куплен в браке! Оформлен на жену! Она собственник! Муж умер! На наследство никто не подавал! Нужно ли жене подавать на наследство? Прошло 1,5 года

Ответы на вопрос (5):

Катя, ненужно, шестимесячный срок истек. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, это совместно нажитое имущество. Здесь имеет место фактическое принятие наследства. Нужно обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о принятии наследства надо было подавать в течение 6 мес. Сейчас если пользуетесь имуществом, то сможете узаконить путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Не надо никакого наследства подавать, если других наследников нет и никто на него не. претендует.

Это лишние ненужые хлопоты и расходы

Спросить
Пожаловаться

Нужно, если хочет сделку провести.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки всё наследство переходит к дедушки или же оно распределяется на равные части между оставшимися ещё её мужем и двумя родными дочерьми при том, что завещания не было ею написано.

У меня такой вопрос: У моего гражданского мужа умерла мать в сентябре. Он заявил себя как наследник у нотариуса в октябре. В ноябре мы зарегистрировали брак, а в декабре мой муж умер. Являюсь ли я наследницей имущества мужа. Если да, то когда этот момент наступает, через полгода после смерти свекрови или через полгода после смерти мужа. Спасибо.

Дети не вступили в наследство после смерти матери, которая не вступила в наследство после смерти своего мужа. Как сестре умершей вступить в наследство?

Как будет делиться наследство после гибели мужа.? Земля под домом куплена до брака, дом оформлен в браке, жена, дочь и муж прописаны у мамы мужа?

1. Бабушка умерла в ноябре 2020 г., ее сын умер в январе 2021 г., ее дочь - осталась одна наследница. Жена сына проживает в доме бабушки. Документы на дом не отдает.

2. Документы только на дом, на землю нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить дом после смерти мужа (дом был на него оформлен). Прошло 13 лет. У нас 2 общих детей (совершеннолетние). Мы втроем единственные наследники. Мои дети находятся в другом городе можно им взять справку у нотариуса о том, что они отказываются от наследства или они должны оформить на меня доверенность заверенную у нотариуса? Обязательно их присутствие?

Дедушка оформил дарственную на дом, на мою маму в 2006 г. Но сам после смерти жены (1996 г) в наследство не вступал. И на данный момент уже умер. Могут ли другие родственники вступить в долю его жены (моей бабушки) и претендовать на долю дома? И куда нужно обращаться для уточнения этой информации?

Не оформили наследство в шести месячный срок, прошло три года, как вступить наследство или вообще отказаться?

Хочу вступить в наследство после смерти мамы (17.12.2015 г.). Подскажите, пожалуйста, из какой стоимости квартиры мне нужно платить 0,3% и где узнать эту стоимость. У меня на руках из документов по квартире только Договор приватизации от 1993 г. (мама единственная собственница). Спасибо!

Имею ли я право на долю в доме после смерти жены дом приобретался в браке жена умерла 17 лет назад по праву наследства 1/2 и еще 1/2 принадлежит детям за 1/3 судится еще один ее ребенок пришедший из мест лишения свободы в этом доме он не был прописан можно ли и мне подать в суд на долю в этом доме не ушло ли время.

, желает получить причитающуюся ему долю (6 соток), никаких налогов за землю он не платил, на кадастровый учет он так же не становился, земля не приватизирована, основным съёмщиком являлся отец моей мамы, скажите пожалуйста, смогут ли они полностью получить причитающуюся им долю?

Как оформить наследство после смерти жены? Квартира куплена была в браке. Есть два несовершенолетних ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение