Как решить вопрос с кредитами и наследством при смерти человека - можно ли признать банкротом?

• г. Курчатов

Скажите пожалуйста, можно ли признать банкротом человека, который умер. В наследство перешëл дом, и земля 50 соток. В доме мы были прописаны всей семьëй, он, я и двое детей. Там же и проживали. И ещё кредиты. . В наследство вошли дети, один несовершеннолетний. И вот скажите пожалуйста, можно ли подать на признание его (мужа) банкротом после смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

После смерти банкротство не устанавливается.

Здравствуйте! Умершего признать банкротом невозможно надо смотреть договор страхования возможно вам и платить ни чего не нужно

Здравствуйте, Нина.

Согласно ст. 223.1 закона «О банкротстве» («Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти») человека могут признать банкротом даже после смерти. В таком случае процедура идет по стандартным правилам, отметил Верховный суд в деле № А 40-25142/2017. В одно банкротное дело собирают все долги и имущество, вошедшее в наследство должника, включая активы, которые уже получили наследники.

Здравствуйте, Нина!

Можно подать указанное Вами заявление о банкротстве умершего мужа. Только вопрос вопрос, как признание умершего мужа банкротом и реализация его имущества может быть полезным для наследников? Если дом не является предметом ипотеки и является единственным жильем для наследников, то он и так будет иметь исполнительский иммунитет. Если дом под ипотекой, то банкротство его не защитит и на него будет обращено взыскание.