Как можно признать банкротом много кредитов понизилась заработная плата.

• г. Воронеж

Как можно признать банкротом много кредитов понизилась заработная плата.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы сами можете объявлять себя банкротом, но физическому лицу будет не просто. Для этого задолженность, которую не представляется возможным погасить, должна превышать 500 тыс. рублей, а просрочка оплаты – 3 месяца. Да и на реструктуризацию выделят до 3-х лет (первоначально предполагали 5 лет). Но, рассмотрим все по порядку и детально. Банкротство физических лиц и все процедуры, связанные с ним, будут рассматривать суды общей юрисдикции. В целом, после подачи заявления возможны несколько вариантов исхода дела:

Мировое соглашение;

Реструктуризация задолженности;

Признание банкротства гражданина.

Чаще всего выносится решение о реструктуризации, но в некоторых случаях физическое лицо вполне могут признать банкротом и в уплату долга изъять его имущество. Что это может быть? Новый (но еще недоработанный) закон о банкротстве физ лиц отмечает предметы роскоши (драгоценности, картины, антиквариат, стоимостью свыше 100 тыс. руб.), автомобили, жилье (если оно не является единственным).

Здравствуйте Наталья, это Вы сможете сделать после 1 июля 2015г., если сумма долга не менее 500 000руб.

Ответы неверны. Консультируйтесь только с о специалистами.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.