Неправомерное включение ремонта кровли в квитанцию оплаты ЖКХ - возможность наложения пеней и право собственников на услугу.

• г. Краснодар

Прошу уточнить законно ли внесение ремонта кровли в квитанцию об оплате жкх по решению собственников, я в нем не учувствовал, так же имеют ли право на эту услугу они начислять пени.

Ответы на вопрос (3):

Если в доме есть УК, то незаконно. Все ремонты за счет тарифа СиРЖ. Если ТСЖ, ЖСК вполне законно

Если было решение, принятое на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД об установлении целевого взноса именно СОБСТВЕННИКОВ помещений на срочный ремонт кровли - то такое решение правомерно в силу ст. 39 ЖК РФ (обязанность содержания общего имущества МКД) и обязательно для исполнения ВСЕМИ собственниками помещений в данном МКД, независимо от того участвовал ли тот или иной собственник в общем собрании или голосовал против указанного решения (см. п. 5. ст. 46 ЖК РФ).

Ремонт за счёт средств на содержание здания или из средств на капремонт со спецсчёта дома.