Как оформить российское свидетельство о рождении для ребенка, родившегося заграницей с участием гражданина РФ и иностранного гражданина?

• г. Москва

Возможно ли оформить свидетельство о рождении ребенка российского образца (по справке из иностранного роддома) для ребенка, родившегося заграницей, если один из родителей гражданин РФ, а второй - иностранный гражданин. Св-во другой страны при этом не получалось! В консульстве РФ на территории страны рождения ребенка отказывают в регистрации ребенка в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана

Само по себе свидетельство это свидетельствование государственного органа о каком-либо свершившимся факте. ЗАГС России не может засвидетельствовать рождение вашего ребенка в России, потому как по факту ваш ребенок родился в другом государстве.