Какой договор нужно приложить при оформлении налогового вычета при покупке дома в августе 2022 года?

• г. Новосибирск

В августе 2022 приобрели дом, в договоре купли продажи указали заниженную сумму, и ещё есть договор настоящий, с реальной стоимостью дома (с распиской о получении денежных средств). Сейчас хотим оформить налоговый вычет, и не знаем, какой договор нужно приложить?

Ответы на вопрос (3):

Договор, который у вас есть на руках с реальной суммой, никакого значения не имеет, так как он не исполнялся и в Росреестр не сдавался, вычет Вы можете получить только на сумму, которая указана в настоящем договоре находящемся в росреестре.

Здравствуйте, Олеся.

Налоговый вычет при покупке квартиры — это сумма, на которую государство разрешает вам уменьшить доходы, чтобы снизить и вернуть НДФЛ.

пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ

Расходы на квартиру нужно подтвердить документами: договором купли-продажи, участия в долевом строительстве, платежными поручениями или расписками. Эти документы прикладывают к декларации по итогам года — налоговая их проверяет, делает запрос в Росреестр и принимает решение, возвращать ли налог.

Вот как налоговая проверяет расходы на квартиру:

Сначала смотрят в договор купли-продажи. Там указана цена квартиры — сколько стоит конкретный объект.

Потом смотрят на платежные документы: какую сумму вы реально заплатили и можете подтвердить.

За одну квартиру можно получить два вычета и даже больше

Если сумма расходов меньше стоимости квартиры, вычет дадут только в сумме расходов. Если в расписках указано больше, вычет будет равен стоимости квартиры по договору.

Настоящий договор конечно, только с этой суммы можно получить вычет.