Такая ситуация я мобилизованный. Могут ли меня отправить в зону действия СВО без подписания контракта.

• г. Москва

Такая ситуация я мобилизованный. Могут ли меня отправить в зону действия СВО без подписания контракта.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, это нарушение.

Если нет контракта, никуда отправить Вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

А если уже отправляли?

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Могут!

Согласно действующего законодательства подписание гражданами контракта о прохождении военной службы происходит на добровольной основе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ ст. 12 (ред. от 14.07.2022)

Статья 12. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом

1. Личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации включает военнослужащих и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) военнослужащими - путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации (иностранных граждан) на военную службу;

Однако, призванные по Указу Пр-та №647 О частичной мобилизации граждане приобретают статус военнослужащих не с момента подписания ими контракта, а с момента утверждения решения о вашем призыве призывной комиссией по частичной мобилизации. Именно так трактуют военные суды начало приобретения гражданином, призванным по ч/мобилизации, статуса военнослужащего.

Не подписание таким гражданином (а по сути уже военнослужащим) любого вида контракта с МО РФ или ФСВНГ или иным ведомством, в котором законом предусмотрена военная служба, не является основанием освобождения такого военнослужащего, призванного по ч/мобилизации, от исполнения обязанностей военной службы в том числе и в зоне СВО.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг подписал контракт 22 февраля в Челябинской области. 1 марта отбыл в зону СВО. До сих пор не получил единовременную выплату 195000. В течении скольки дней должны выплатить?

У мобилизованных и отправленных в зону СВО не вписаны должности и неправильно заполнен номер части в военных билетах. Какие последствия может иметь эта ситуация для самих мобилизованных?

Бывший гражданский муж отправлен в зону СВО из ИК 4 Костромской области по контракту с ЧВК Вагнер, у нас общий сын. Положены ли на ребенка какие выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик пропустил срок подписания контракта по котировке, ФАС не включил поставщика в РНП, наши действия в дальнейшем по подписанию контракта на эл.площадке?

Извините за беспокойство, но очень нужна Ваша помощь в консультации: Мы выиграли аукцион, но при подписании контракта на площадке Сбербанка, ошибочно перевели меньшую сумму обеспечения... От контракта не отказываемся, время подписания контракта Заказчиком заканчивается через 3 дня. Можем мы доплатить недостающую сумму и отправить платежку заказчику по факсу или завезти лично? С уважением. Максим. Г.Череповец.

Скажите пожалуйста,, дочь фельдшер лаборант хочет подписать контракт на работу в госпитале, могут её отправить в зону Сво, есть ребёнок три года?

Я доброволец с октября 2022 г в зоне СВО с ноября часть к которой прикреплен из мобилизованных. Контракт со мной никто не заключал. Могу л я покинуть сво добровольно?

Заключил контракт на военную службу в НМ ЛНР, с 01.01.2023 армии ЛНР уже нет, контракт МО России не подписан, не понятен мой статус, нахожусь в зоне СВО, как военнослужащий или мобилизированный?

Я контрактник. Прошел ввк. до контракта был туберкулез. На службе уже переболел пневмонией. В госпитале прошел ввк так как была старая болезнь мне поставили категорию в.В выписке написали под наблюдение врача части и осмотр у врача фтизиатра 2 раза в год. Могут ли меня отправить в зону сво? Если да то как этого избежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение