Перспективы завершения платного вуза и перехода на платную основу в мед академии - вопросы и ответы.

• г. Ханты-Мансийск

Я учусь в мед академии на 4 курсе (бюджет) Так же я учусь заочно в другом вузе (платно), на 6 курсе Вопрос? Когда я закончу платный вуз, нужно ли мне будет в мед академии переходить на платную основу и какие для этого будут основания!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В соответствии с п.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Ключевое в данное случае: получение впервые образования данного уровня. Если Вы платно получили образование в бакалавриате и магистратуре, а в мед академии Вы учитесь на специалитете, то основания для перехода на платное отделение у Вас отсутствуют. Но если, после завершения платного образования, Вы будете обучаться в медакадемии также в бакалавриате или магистратуре, то право на обучение за счет бюджета Вы утратите.