Могу ли я установить защитный щит от солнца на мой огород при выходе окон соседей?

• г. Челябинск

День добрый, ситуация такая у нас дом на хозяев, окна соседей выходят в мой огород, могу ли я в рамках закона отступив энное расстояние установить щит из прозрачного пропускающего солнечные лучи полекорбоната?)

Ответы на вопрос (5):

Ограждение должно быть проветриваемое.

Поставить что-нибудь можно в виде забора, но это может вызвать в любом случае спор с сособственниками: а значит либо будете миром договариваться либо в суде

Человек не намерен слушать более того позволяет себе высказываться в агрессивном тоне тонн, я не намерен ругаться и в целом видеться, хочется что бы все остались довольны, я думаю отступив 120 см. Сделать не основную проветриваемую конструкцию из прозрачного поликарбоната и по необходимости поддерживать данный щит в чистоте.

В любом случае пробуйте, устанавливайте и принимайте решение по мере поступления проблемы

Как именно это регулируется законодательством, зависит от конкретных правовых норм вашего региона. Однако обычно в таких случаях соседские отношения регулируются гражданским правом.

Если щит будет установлен на вашей земельной части и не будет пересекаться с границами соседнего участка, то он не должен противоречить никакому закону. Однако если окна соседей выходят в ваш огород, вам может потребоваться получить их разрешение на установку щита.

Также следует учитывать, что установка щита может изменить естественное освещение окон соседей и создать для них неудобства. Поэтому желательно предварительно согласовать этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами.