Мне отказали продать сигареты по карте, только за наличными. Законно это?

• г. Краснодар

Мне отказали продать сигареты по карте, только за наличными. Законно это?

Ответы на вопрос (4):

Марина, это нарушение ваших прав как потребителя. Пишите жалобу в Роспотребнадзор

Да, продавец имеет право отказать в продаже сигарет по банковской карте и требовать оплату только наличными. Это связано с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при продаже товаров за наличные продавец обязан использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать покупателю кассовый чек.

В случае же продажи товаров по карте, продавец также должен использовать ККТ, однако он может столкнуться с проблемой, если возникнут технические проблемы с работой терминала, связанные с отсутствием связи, проблемами с банковской системой и т.д. В таком случае продавец может потерять деньги, которые были переданы на оплату товара по банковской карте.

Поэтому, если продавец не может обеспечить надежный прием оплаты по банковской карте, он может отказать в продаже товаров по карте и требовать оплату только наличными.

Рекомендуем обратиться к юристу или специалисту в области банковского права, который поможет вам разобраться в данной ситуации и защитить ваши права.

Здравствуйте. Если в торговой точке имеется терминал оплаты с использованием платежных карт, на момент продажи в отношении других товаров он функционировал, тогда отказ незаконен. Как предусмотрено ст. 426 ГК РФ,отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Возможно привлечение к административной ответственности (ст. 14.8 КоАП РФ) за нарушение прав потребителей. Можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Законом не запрещены расчёты наличными денежными средствами.

Всё зависит от того, имеется ли у продавца терминал для расчётов по картам.