Может ли пройти инвалид 1 группы вне очереди к врачу в поликлинике

• г. Новокузнецк

Может ли пройти инвалид 1 группы вне очереди к врачу в поликлинике

Ответы на вопрос (2):

Юридически может, такое право есть

Людмила Михайловна, Указом Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» внесены изменения, в соответствии с которыми инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди:

- на предприятиях торговли,

- общественного питания,

- службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства,

- в учреждениях здравоохранения, образования, культуры,

- в юридических службах и других организациях, обслуживающих население.

Указанные категории граждан также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Однако, бывают проблемы с применением, т.к. есть региональные закон с категориями вне очереди, а также с количеством льготников в очереди.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.