Обязан ли судья осуществить прием инвалида первой группы вне очереди?

• г. Москва

ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ ИМЕЕТ ПРАВО

НА СЛЕДУЮЩИЕ ЛЬГОТЫ:

Право на внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. (Указ Президента РФ № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.92 г.)

Распространяется ли данный указ на судей? Является ли судья должностным лицом? Обязан ли судья осуществить прием инвалида первой группы вне очереди?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю что не распостраняется. Обязанности судьи как органа власти определяются процессуальным законодательством.

Если же Вы обращаетесь к председателю суда по вопросам деятельности суда как учреждения, наряду с иными посетителями, то указ должен применяться.