Как защитить себя и внука от исполнительного производства по долгам за муниципальное жилье?
199₽ VIP

• г. Чита

Как правильно поступить?

Я являлась опекуном своего внука с трех лет, проживал он со мной, но с кваритры где он с рождения был прописан выписался только в достигнув совершеннолетия. Получил образование, отслужил в армии. Вчера узнал что на него возбудили исполнительное производстао по долгам жкх, где прописана его биологическая мать, она сейчас инвалид 1 ой группы, родители ее умерли. Ни она, ни её родители за квартиру не платили, жилье муниципальное, долг огромный. В 2020 м приставы единожды списали средства со студенческой стипендии внука, их мы вернули, и теперь по тому же исполнительному листу взыскивают снова. Что предпринять? Действует ли в этом случае срок исковой давности? Отправляю скрины с ФССП.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Елена Борисовна, пусть он ничего не оплачивает, а отправляет их в суд. В суде просит отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если он об этом не заявит, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Удачи вам.

Если средства были списаны-возвращены, действия по повторному взысканию не правомерны. Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу с жалобой. Далее в суде оспорить

незаконные действия судебных приставов. Ст.219 КАС РФ.

Если внук не является владельцем квартиры и не прописан в ней, то он не может быть ответственным за долги по коммунальным платежам. В то же время, если долги были накоплены за период, когда он прописан в квартире, возможно, что суд может принять решение об ответственности внука за часть долга.

Что касается действия исковой давности, то согласно статье 196 ГК РФ исковая давность по обязательствам по коммунальным платежам составляет три года. Однако, если исполнительный лист был выдан менее трех лет назад, то действие исковой давности еще не истекло.

Если есть судебный приказ или решение суда, то если не обжаловать, то надо исполнять.

Что касается прав внука и опекуна, то опекун не несет ответственности за долги биологических родителей ребенка, если он не был установлен судом в порядке замещения отношений родительства. Кроме того, опекун может защищать интересы ребенка в сторонних спорах, таких как обращение к суду для оспаривания действий пристава.

Если внук не оспаривал требования по исполнительному листу, возможно, стоило бы обратиться в суд с иском об их признании необоснованными. Если же срок исковой давности прошел, то долг может быть списан.

ГК РФ Статья 196

Добрый день.

Срок исковой давности не действует, поскольку данный долг уже был признан судом и вынесен судебный приказ, который направлен для исполнения в ФССП.

Оба судебных приказа были вынесены в 2020 году. Вам необходимо было их отменить, с момента того, как Вам стало об этом известно. Порядок отмены судебного приказа регламентирована ст. 129 ГПК РФ

В данном случае отменить судебные приказы фактически не возможно, так как не представиться возможным восстановить срок для их отмены.

Касаемо срока исковой давности.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности носит исключительно заявительный характер, если это был вынесен судебный приказ то его необходимо отменить, если было решение суда нужно смотреть по срокам если его еще можно обжаловать то в процессе можно заявить пропуск исковой давности

По судебным приказам срок исковой давности не действует.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте! Да в Ваш случаи можно ссылаться на срок исковой давности на основании. Однако лицо при подаче искового заявления либо, если оно выступает в судебном заседании в качестве ответчика - должно заявить о пропущенном сроки исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если не заявить о пропущенном сроке исковой давности, то исковое заявление будет рассматриваться по существу.