Категория годен, но у меня болезни и травма - как поступить в такой ситуации при прохождении военной комиссии?

• г. Волгоград

Мне 41 год. Я получил гражданство РФ и пошел вставать на военнй учет. Мня отправили проходить комиссию. При прохождении комиссии ставят категорию А. Хотя у меня болезни и травма позваночника и не хотят слушать что больной. А ставят категорию годен. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете пройти независимую ВВК.

При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

При проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов (п.6, 8 ст. 61 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (п.101 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Спросить
Пожаловаться

А если моё мнение и не согласие с результатами комиссии не будет принято во внемание, а просто прийдут и заберут с полицией на военную службу? Так как был озвучено что не призываются только без конечностей. Как тогдаборотся с таким бесприделом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим.

Годность к военной службе при остеохондрозе - заболевании, которое чаще всего поражает позвоночник - определяется с применением статьи 66 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В зависимости от степени нарушения функции позвоночника, которое возникает при остеохондрозе, статья 66 Расписания болезней предусматривает различные категории годности - А, Б, В и даже Д.

Какая именно категория должна быть вам установлена, зависит, как правило, от заключения невролога, который оценивает состояние нервной системы, в том числе степень нарушения корешков спинномозговых невров, подвергающихся ущемлению грыжами или протрузиями.

Но заключение невролога вы не прислали, поэтому пока ответить на ваш вопрос не могу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Помогите правильно написать (грамотно) рапорт на увольнение по состоянию здоровья. ВВК признан ограничено годен категория В, не годен к военной учетной специальности спецсооружения ИИИ и РВ. Выслуга 17 лет, в льготном 24 года. Жильем не обеспечен, хотелось жил. субсидию. Офицер, начало службы 1.08.1997 г.

в списках очередниках не состою.

Болею с детства атапическим дерматитом но он проявляется только с января по апрель. При прохождении военной комиссии мне пишут что годен хотя с данной болезнью в армию не берут. В медкартах куча записей.

У меня эписиндром в анамнезе. Более 10 лет. В краевой клинической больнице поставили диагноз-здоров. Проходил ЭЭГ. ЭЭГ соответствует возрастной норме. Хочу поступить в военное училище. Могут ли мне поставить категорию А при прохождении военной комиссии?

11 лет назад при прохождении военной комиссии поставили статью 14 б! сейчас мне 29 лет могу ли я ее снять? При обращении в военкомат мне сказали что с 2006 года я повторному освидетельствованию не подлежу и можно только спросить у военврачей дадут ли они разрешение. И могу ли я с этой статьей получить лицензию охранника 6 разряда?

Мной был написан рапорт что желаю уволиться по орг. штатным мероприятиям после получения жилья

22 декабря согласился на предварительно распределённое жильё, (на бумаге) после прохождения ВВК в январе. В феврале меня уволили, с приказом ознакомился в апреле в итоге с новыми справками, я так это жильё не получил, договора соц. найма не подписывал, -- что и есть обеспечение жильём обращался в прокуратуру Ростова, пока нет сведений.

Сам подал в суд, но судья внезапно встал на сторону командира, что типа справки собирать это моя обязанность (на основании чего? ).

От Вас я бы хотел услышать как мне правильно оформить очередную жалобу и куда?

Заключение военной врачебной комиссии: Военная травма, Д-не годен к службе в органах внутренних дел, степень ограничения - 4. Отдел кадров обязывает написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья - правомерно ли это?

Военком выдал сыну временное приписное свидетельство. Комиссию сын проходил. Как получить приписное свидетельство? Сын поступает в другой город в магистратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: военкомат послал сначала на обследование по болезни, которое было пройдено. При составления заключения не было учтено одно из исследований, которое повлияло бы на результат заключения. При предоставлении в военкомат заключения и исследования меня повторно направили обследоваться, конкретную поликлинику скажут завтра. Возможно ли переделать заключение, не лежа в больнице, если пошлют в ту же, где я лежал буквально недели 2 назад?

Если у моего папы давление под 180-200. Он сходил в государственную, ему поставили предварительно самую высокую стадию гипертонии, отправили на анализы, но из-за того, что он в командировках, сдать может только в один день и по дмс, подскажите, пожалуцста, результаты анализов по дмс в частной клинике будет считаться официальным документом в случае чего для военной комиссии?

При прохождении военной комиссии для контрактной службы у меня попросили выписку за 5 лет. Так как мне 20 лет взрослая больница ссылается что должны писать выписку до 18 лет детская больница, а детская ссылается на взрослую так как я уже отношусь к взрослой и у меня в этом состоится тупик. Подскажите от кого мне требовать!

По заключению ВВК пр.523 МВД Не годен - Военная травма. Я написал рапорт об увольнение по состоянию здоровья ФЗ 342 статья 82 часть 3 п.1., в данный момент нахожусь в дополнительном отпуске жду приказа об увольнение с ОВД. После выхода с отпуска меня ознакомили с приказом - зачислить в распоряжение в соответствие с п.3 ч.10 ст.36 ФЗ№342 и ч.23 ст.2 ФЗ№247. Почему не увольняют без распоряжения?

У меня следующая ситуация: 1.5 года срочной службы во ВВ МВД.8 лет службы в ОВД МВД,6 лет службы во ВВ МВД, являюсь ветераном боевых действий. Сейчас нахожусь на стадии увольнения по состоянию здоровья (был признан ВВК ограниченно годен (категория В)). Жилищной комиссией был признан нуждающимся в постоянном жилье, сейчас меня снимают с жилищного учёта мотивируя что у меня нет военной выслуги 10 лет. Как мне быть? Помогите с аналогичной судебной практикой. Заранее Вам благодарен.

У мужа гипертония 1 степени, в военкомате ему присвоили категорию Б по здоровью, правильно ли присвоена категория? Читала ранее что гипертония является хронической болезнью, и им должны присвоить категорию В, права ли я?

Имею ли я право на получение жилья от мо при увольнении по болезни военная травма если вовремя прохождения службы в 1993 г т е за 2 г до увольнения родители купили за собственные средства квартиру и оформили ее на меня хотя на момент увольнения был официально признан нуждающимся в улучшениии жилищных условий есть справка от мо воинской части от 1995 г.

Доктор в военкомате выписал направление на сдачу анализов в больницу, а в больнице доктор сказал что не рабртает с военкоматом, вся больница не работает с военкоматом.

Почему не рассматривают рапорты солдат находящиеся на учениях на повторное прохождения военной комиссии, если они имеют на это полное право.

Является ли у военнослужащего курсанта заключение ВВК «не годен, категория Д», основанием для недопуска в сдачи экзамена по ФП, если состояние здоровья позволяет сдавать экзамен?

По заключению ВВК я признан не годным к службе в органах внутренних дел, а по Военной травме, категория В - ограниченно годен к службе в ОВД, степень ограничения 3. Положена мне выплаты едино временного денежного пособия в соответствии с ч. 5 ст. 43 ФЗ РФ " О полиции"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение