Может ли быть продано заложенное в банке имущество и с этих сумм быть выплачена зарплата?

• г. Брянск

У нас на предприятии большая задолженность по заработной плате. Дело идет к банкротству предприятия (ООО). На предприятии все имущество заложено в банке, кроме 1 объекта недвижимости (рыночная стоимость порядка 1,5 млн. рублей - его, если продать, не хватит на погашение задолженности по зарплате). У предприятия имеются три собственника, у которых есть свои предприятия (скорее всего они там собственники). Если будет проходить банкротство, продадут незаложенное здание, деятельность предприятия будет остановлена (т.к. отсутствуют денежные средства на покупку сырья и оплату энергоносителей), останется задолженность по зарплате. Работниками были написаны коллективные жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. Руководство на предписания отписывается, что создана комиссия по трудовым спорам и в банке положены КТС. Но все прекрасно понимают, что по КТС даже половина рабочих не получит свою зарплату, т.к. практически отсутствуют дебиторы. И отсюда вопрос: Есть ли у рабочих возможность получить зарплату? Могут ли, приставы например, наложить арест на имущество, счета собственников? Может ли быть продано заложенное в банке имущество и с этих сумм быть выплачена зарплата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина!

Учредители ООО не отвечают по долгам общества своим личным имуществом (норма права ст.3 ФЗ "ОБ ООО").

С уважением, Сергей Александрович!

А что насчет заложенного имущества? т.е. Вы хотите сказать, что зарплату мы не получим?

В первую очередь будут погашаться долги по заработной плате. Если продав имущество организации денег на погашение всех долгов не хватит, то работники рискуют остаться без зарплаты. Увы.

С уважением, Сергей Александрович!