Мужа призвали по мобилизации, но он не принимал присягу - законность получения оружия в армии вопросительна

• г. Ставрополь

Моего мужа призвали по мобилизации, в армии он не служил по состоянию здоровья и присягу не принимал. При этом ему выдали оружие. Законно ли это без принятия присяги? Моему мужу 49 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если его призвали и дали оружие, значит это законно, должен же и ваш муж когда то учиться его держать оружие в руках?

Спросить
Пожаловаться

Юридический институт сначала окончите. ФЗ 53 статья 41. Не могут выдавать оружие.

Спросить
Пожаловаться

Виктория! Вы абсолютно правы!

Согласно указанной вами статьи (Подробнее ➤ До приведения к Военной присяге (принесения обязательства): военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы или проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

Отцы - Командиры, похоже, забыли привести бойца к Военной присяге на верность Богохранимому Отечеству. Недоработка вышла. Таки, только на этом основании отменить призыв вашего супруга по частичной мобилизации (решение призывной комиссии) не получится.

Обжаловать такое бездействие командира - вышестоящему командиру или в гарнизонный военный суд - возможно.

Однако следует помнить, что отказ от принятия Военной присяги в вашем случае не допускается.

Теоретически, если бы ваш супруг на призывной комиссии заявил о своем конституционном праве на альтернативную службу, и комиссия удовлетворила его заявление о замене военной службы на альтернативную, то В/ присягу принимать ему бы не пришлось.

Так, частью 3 ст. 59 Конституции РФ предусмотрена замена военной службы. В случае если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина или он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами, он вправе заменить её на альтернативную гражданскую службу.

Действующее законодательство не содержит статей об ответственности военнослужащего за отказ от принятия присяги. Граждане могут отказаться от принятия присяги если в соответствии с Конституцией РФ имеются веские основания. В соответствии с п. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В судебной практике (современного времени) имеются случаи, когда суды удовлетворяли иски призывников, оспаривающих решения призывных комиссий, представивших веские основания для замены военной службы на альтернативную.

В любом случае ваш супруг, если он не согласен с решением призывной комиссии о призыве по ч/мобилизации, вправе обжаловать его как в вышестоящую призывную комиссию по ч/ мобилизации (региональную), так и в суд в административном исковом порядке. Срок на подачу такого адм. иска - 3 месяца с момента, когда вам стало известным о нарушении вашего права. Не согласие с призывом вы можете мотивировать состоянием здоровья. Для этого следует подать рапорт командиру о направлении вашего мужа на военно-врачебную комиссию с целью определения степени годности к военной службе. Отказ в направлении при наличии оснований ваш муж также вправе обжаловать аналогичным порядком.

Спросить
Пожаловаться

P.S. И вишенка на торте: Отдельные командиры не спешат организовывать торжественные мероприятия по приведению мобилизованных к Воинской присяге ссылаясь на неоднозначно трактуемый юристами Указ 647.

Несмотря на то, что ваш супруг не принимал присягу, согласно указа Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года, он, как и другие частично мобилизованные, приравнен по статусу к военнослужащим проходящим военную службу по контракту. Якобы на этом основании командиры и не считают необходимым и обязательным организовывать указанное мероприятие. Противоречий с участием в боевых действиях гражданина, не принявшего В/присягу, они не усматривают. Президент РФ тоже, посоветовавшись с юристами, как то на голубом глазу объявил российскому народу, что "частичная мобилизация завершена (закончена)" и эти юристы (с которыми он советовался) посоветовали Президенту РФ - (а по Конституции Верховному Главнокомандующему всеми вооруженными силами РФ), что специального президентского указа по этому поводу издавать не нужно. Такие дела...

Спросить
Пожаловаться

Отслужил 10 лет назад, принимал присягу, могу ли я теперь оттречься от присяги и сдать военный билет, предусмотрена ли какая ответственность за это действие, какие плюсы и какие минусы?

12 декабря 2013 г. внук был призван в армию, присягу не принимал, так как постоянно находится в госпитале, диагноз плоскоступие правой ноги 2 степени с деформирующем артрозом 2 стадии и деформирующем артрозом 3 стадии левой ноги, как теперь его вернуть домой в госпитале заболел пневмонией в данный момент лечат ее.

Законно ли что при частичной мобилизации призвали троих родных братьев?

Мужа призвали по мобилизации, у нас трое детей один записан на него, а двое детей записанны на бывшего мужа так как на момент их рождения я была не разведена, сейчас мы сделали тест днк, и отправили в ваенкомат, но там мне отказали, сказали что нужно свидетельство о востановление отцовства, законно ли нам отказали? И не хотят отзывать мужа от службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сейчас без препятствий устроиться на службу по контракту в Мово по Тинао Фгку Уво Гу Мвд России по г. Москве?

Здравствуйте. Подскажите. В 2011 году был уволен из милиции по отрицательным мотивам, а именно по 58 ч 1 п (к). Могу ли я сейчас без препятствий устроиться на службу по контракту Мово по Тинао Фгку Уво Гу Мвд России по г. Москве? Смогут ли вообще узнать об увольнение из милиции если о нем не сообщать и я там не принимал присягу? Большое спасибо!

Могу ли я сейчас без препятствий устроиться на службу по контракту в вв мвд?

Здравствуйте. Подскажите. В 2011 году был уволен из милиции по отрицательным мотивам, а именно по 58 ч 1 п (к). Могу ли я сейчас без препятствий устроиться на службу по контракту в вв мвд? Смогут ли вообще узнать об увольнение из милиции если о нем не сообщать и я там не принимал присягу? Большое спасибо!

Был призван по частичной мобилизации 19 октября 30.09.22 я встал на учёт в военкомате так как переехал жить в другой город при постановке на учёт мне поменяли ВУС на стрелка служил я в ВМФ ВУС 518 радиометрист законно ли меня призвали на мобилизацию?

Если курсант будет мобилизован после отчисления (т.к ранее подписал контракт на время обучения), то теряется возможность поступить по сданному Егэ, т.к они действуют 4 года, это законно?

Забирают в армию? Если я не принимаю присягу как мне могут что то приказать? Я не хочу принимать присягу. Что делать?

Могут ли меня мобилизовать в Украине если принемал присягу в другой стране? Спасибо.

МНЕ 49, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ 50. БЫЛ РЯДОВЫМ. НАЧИНАЛ СЛУЖИТЬ В СССР НА УКРАИНЕ, ЗАКОНЧИЛ В РОССИИ. ПРИСЯГУ НЕ ПРИНИМАЛ. зАБРАТЬ МОГУТ?

Если у мужчины имеются долги по кредитам в фссп и выезд из рф ограничен. Законно ли его мобилизовали и сейчас он находится на территории Украины?

Сообщите, пожалуйста, насколько законно изъятие травматического оружия. При драке выстрелил дважды из травматического оружия. Его изъяли и также в этот же день изъяли еще два оружия. Насколько законно изъятия оружия из которого не стреляли?

В 2021 году осуждён по 285 ч 1 УК РФ. (Штраф) в мае подал на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия получил отказ (ФСБ) законно ли это

Мой сын уже 7 месяцев служит по контракту без срочной службы (сразу после института), но присягу не принимал и военный билет не получал. Оружия в руках не держал, как с ним обращаться не учили его. Больше занимался с документами и принеси-подай-отнеси. А теперь без его согласия отправляют на специальную военную операцию в Украину. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение